Nokia 5530 XpressMusic

Nokia 5530 XpressMusic
0 оценок

Nokia 5530 XpressMusic – телефон второго поколения в семействе сенсорных телефонов от Nokia. Данный аппарат является преемником модели Nokia 5800 XpressMusic, но отличается от своего преемника своей доступностью и немного измененной функциональностью.

Дизайнерское решение

Если сравнивать этот телефон со своим предшественником, то он стал гораздо меньше по размерам. Это сыграло на уменьшении экрана, но размера 2.9 дюймов достаточно для комфортного использования. Лицевая панель стильно декорирована металлом, от этого дизайн только выиграл, стал более стильным и утонченным. По периметру лицевой части проходит цветная полоса.

Все разъемы удобно расположились на нижнем торце, а кнопки лицевой панели стали сенсорные. Аппарат комплектуется картой памяти на 4 Гб. Телефон в основном направлен на пальцевое управление, поэтому экран не утоплен в корпус.

Меню продумано на самом высоком уровне, пользоваться удобно, а функциональное размещение оберегает от ненужных нажатий, при этом делая практически любую опцию доступной в одно нажатие.

Сборка радует своей надежностью, никаких люфтов не наблюдается. Стилус прячется в корпусе, он длинный и качественный, пользоваться очень удобно.

Отдельно стоит отметить цветопередачу и углы обзора, экран очень яркий и пикселизации практически незаметно.

Основные возможности

Данный аппарат работает под операционной системой Symbain 9.4. Теперь можно пользоваться в списках не только полосой прокрутки, но и обычным перемещением вверх-вниз. Также появилась возможность совмещения панели ярлыков рабочего стола с панелью контактов, функциональность которого значительно расширена, аж до 20 контактов, которые можно выводить. Настройки рабочего стола стали более расширенными и опциональными, что позволяет настраивать телефон максимально в соответствии с собственными нуждами.

Качество снимков, сделанных камерой в 3.2 мегапикселя в аппарате Nokia 5530 XpressMusic, радует своим качеством. Фотографии ни при каких условиях не отдают фиолетовым, а качество видео на порядок выше всех телефонов подобного уровня. Кроме того настроек, связанных с изображением довольно много, практически столько же, как у полупрофессионального фотоаппарата.

Nokia 5530 XpressMusic обладает мощным мультемидийным функционалом, особое внимание в котором уделено музыке. Музыкальный плеер кроме кучи стандартных настроек дает возможность установления собственных настроек эквалайзера. При помощи различных настроек можно значительно изменять восприятие звука. А сам звук в этом телефоне выполнен на самом высоком уровне.

Итог

Nokia 5530 XpressMusic – отличный аппарат на сенсорном управлении, который имеет массу мультимедийных решений, современные параметры и весьма приемлемую цену. И все это при неизменном качестве Nokia.

Общие характеристики
Тип смартфон
Стандарт 2G GSM 900/1800/1900 МГц
Операционная система Symbian OS
Версия ОС 9.4
Платформа Series 60
Управление сенсорное
Многозадачность есть
Русификация есть
Экран
Сенсорный экран резистивный
Тип экрана TFT
Диагональ 2.9 ''
Разрешение 360x640 пикс
Цветовых оттенков 16384 тыс
Камера
Основная камера 3.2 Мпикс
Максимальное разрешение 2048x1536 пикс.
Запись видео до 640x480 пикс
Частота кадров до 30 к/с
Цифровой зум 4 кратный
Автоматическая фокусировка есть
Вспышка светодиодная (LED)
Память
Встроенной памяти 75 МБ
Поддержка карт памяти microSD, microSDHC
Емкость карт памяти до 16 ГБ
USB накопитель есть
Мультимедийные возможности
Видео плеер есть
Аудио плеер есть
FM-радиоприемник есть
Диктофон есть
Запись видео 3GP, MP4
Запись аудио AMR
Запись изображений JPEG
Чтение видео 3GP, MP4
Чтение аудио AAC, AAC+, eAAC+, MIDI, MP3, RA, WAV, WMA
Чтение изображений GIF, JPEG, PNG
Поддержка кодеков H.263, H.264, MPEG-4
JAVA MIDP 2.0
Игры Bounce, RT GR
Питание
Тип аккумулятора Li-Ion
Емкость 1000 мАч
Время разговора 5 ч/мин.
Время работы в режиме ожидания 351 ч
Время работы в режиме аудиоплеера 27 ч
Интерфейсы
Micro USB есть
Wi-Fi 802.11b, 802.11g
Bluetooth 2.0 + EDR
Профили Bluetooth A2DP, AVRCP
Подключение к ПК Bluetooth, USB
Разъем для наушников 3.5 мм mini Jack
Динамик для громкого звука есть
Записная книжка и приложения
Количество контактов ограниченно памятью
Персонализация контакта мелодия
Обмен между SIM-картой и памятью есть
Органайзер будильник, заметки, календарь, калькулятор, конвертер
Установленные приложения Real Player, Nokia Ovi Maps
Прочие Я.Онлайн, ВКонтакте, Словарь, LiveJournal
Звонки
Полифония 64 голосов
Виброзвонок есть
MP3 Мелодии есть
Протоколы и стандарты
EDGE (2.5G) есть
GPRS (2.5G) есть
WAP есть
E-MAIL есть
Сообщения SMS, MMS
Датчики и устройства
Акселерометр есть
Датчик освещения есть
Другие возможности
Автодозвон есть
Автономный режим есть
Крепление для брелока/ремешка есть
Конструктивные характеристики
Тип корпуса моноблок (классический)
Материал корпуса пластик и металл
Защитное покрытие дисплея пластик
Высота 104 мм
Ширина 49 мм
Толщина 13 мм
Вес 107 г
Испытания
Уровень SAR 0.78
Дополнительная информация
Страна изготовления Венгрия
Год выпуска 2009
Комплектация телефон, акумулятор, зарядное устройство, кабель, стереогарнитура, карта памяти 4GB, стилус, MiniDVD, инструкция
Варианты цветов корпуса голубой, розовый, серый
Написать отзыв Сортировать по:
07 Декабря 2010, 13:17 #
$kodNIK
Подробные оценки

Комментарий: Этот смартфон обладает мощным мультимедийным функционалом. Его в самый раз использовать в качестве плеера, для этого он обладает всеми возможностями даже немного больше. Сам звук в этом девайсе выполнен на самом высоком уровне, но если что-то и не устраивает, то для этого есть все необходимые настройки. Качество изображения отличное. Видео гораздо лучше, чем в других моделях такого же уровня. Внешний вид очень стильный, сенсорный экран, хоть и меньше чем у смартфонов этого же ряда, но не на много и качеством нисколько не уступает. Я безумно доволен покупкой и не собираюсь менять этот телефон ни на что другое.

отзыв полезен? Да 1 / Нет 0
07 Декабря 2010, 13:19 #
Alexander
Подробные оценки

Комментарий: Сразу отмечу, что этот смартфон очень легкий и отлично ложится в ладонь. Он стал значительно меньше, чем девайсы, предшествующие этой модели, но это нисколько не отразилось на его качестве. Сенсорный экран чувствительный, размером в 2.9 дюйма, он очень красочный с высоким качеством изображения. Есть неплохая камера в 3.20 млн пикселей, плюс фотовспышка. Смартфон отлично использовать в качестве мультимедийного плеера, он обладает отличным звуком и достаточным объемом памяти. Немного огорчило отсутствие возможности пользоваться услугами навигации. Но во всем остальном я рад, что приобрел именно эту модель телефона.

отзыв полезен? Да 1 / Нет 0
07 Декабря 2010, 13:29 #
Подробные оценки

Комментарий: Как по мне, то это один из лучших телефонов в этом сегменте. Сенсорный экран отличный, зернистость не заметить даже при желании. Что и говорить, качество изображения на высоком уровне. Никаких сбоев в работе не заметил. К минусам можно отнести слабенькую батарею, при максимальном использовании телефона она садится весьма быстро. Сборка тоже достаточно хороша. Звук отличный и в наушниках и на громкой связи. Камера хорошая, с автофокусом и светодиодной вспышкой. Вот еще к недостаткам можно отнести отсутствие GPS-приемника. Во всем остальном меня эта модель смартфона вполне устраивает.

отзыв полезен? Да 1 / Нет 0
07 Декабря 2010, 13:31 #
ivan
Подробные оценки

Комментарий: Я купил этот телефон буквально пару недель назад и с каждым днем его использования не могу нарадоваться своему приобретению. Лично для меня это то, что нужно. Достаточный объем памяти для хранения личной информации. Превосходное качество звука и с использованием гарнитуры и без нее. Отличная, яркая картинка. Чувствительный сенсорный экран, размер которого составляет 2.9 дюйма. Превосходная камера с фотовспышкой. Единственным недостатком, по моему мнению, стала не очень мощная батарея. Но если его не перегружать за день, зарядки вполне хватает на несколько дней. Я не ошибся в выборе и очень доволен возможностями этого аппарата!!!

отзыв полезен? Да 1 / Нет 0
08 Декабря 2010, 14:53 #
Юрко
Подробные оценки

Комментарий: Я являюсь владельцем такого телефона вот уже несколько месяцев. Каких-либо проблем или сбоев в работе этого чудо смартфона не возникало. Звук на высочайшем уровне. Мультимедийные возможности этого аппарата приятно радуют и удивляют. Стильный дизайн, передняя панель украшена металлическими элементами. Сенсорный экран не совсем большой, размером в 2.9 дюйма, но, не смотря на это очень яркий, с высокой цветопередачей. Как всегда прекрасное качество сборки, ни люфтов, ни поскрипывания. Стилус находится в корпусе, он длинный и очень удобный в эксплуатации. Я довольна покупкой на все сто процентов!

отзыв полезен? Да 1 / Нет 0

Написать отзыв
Мой отзыв o Nokia 5530 XpressMusic:

Вы можете оставить отзыв как гость или авторизаваться

Насколько вы довольны покупкой?
ужасная модель плохая модель обычная модель хорошая модель отличная модель
Подробные оценки
Достоинства: Недостатки:

Опыт использования:

Комментарий: