Зачем нужна бензопила

в избранное

23 Декабря 2016 полезные статьи 0 комметариев

Бензопилы со времен их создания использовались для валки деревьев, для чего специализированы в основном и до сегодняшнего дня. Следующим назначением бензопил была колка льда, а в современности свое применение они также нашли в монументальном искусстве, то есть в создании деревянных либо же ледовых скульптур и сооружений.

Сейчас купить бензопилу в Украине можно в магазинах как соответствующих специализированных марок, так и строительной техники.

Классификация пил зависимо от их назначения

Бытовые пилы используют для мелких домашних работ в саду или огороде, например когда нужно спилить дерево или его ветви, подготовить дрова для костра либо отопления на зиму.

Полупрофессиональные пилы можно использовать как в бытовых целях (когда нужно много времени для осуществления определенных работ или более мощный аппарат), так и в работах большего масштаба. Также стоит отметить, что при увеличении мощности увеличивается и вес пилы, что может затруднять некоторые маневры.

Профессиональные пилы имеют то же назначение, что и столетием ранее – рубка леса. Их спецификация позволяет находиться в рабочем состоянии долгое время и с большими объемами работ. Подобное оборудование используется в основном строительными компаниями, лесными хозяйствами, коммунальными службами и т. д.

Пилы для специфических работ

Бензопилы для колки льда используют в основном рыбаки во время зимней ловли, но этот инструмент может пригодится в любой другой непредвиденной ситуации, будь то формирование проруби или освобождение провалившейся под лед машины. Пилой для льда может служить обычная бытовая пила, но только при небольшой его длине и толщине, в противном случае нужно больше мощности и длины самой шины.

Пилы для фигурной же резьбы имеют несколько иную от классической форму шины и отличаются своими сравнительно малыми формами, благодаря чему и появляется возможность создавать многочисленные и точные узоры и формы (данные пилы могут быть обозначены маркировкой «Carving»).

Строение бензопилы

В конструкцию бензопилы входят следующие элементы: двигатель внутреннего сгорания (чаще двухтактный); бензобак для вливания смеси бензина и масла; масляной насос, смазывающий пильную цепь, которая двигается вдоль шины; центробежное сцепление; звездочка, приводящая в движение цепь; системы замка безопасности и рукояток; тормоза и стартер; уловители и механизмы натяжения цепи.

Запчасти для бензопил заменяемые, но должны соответствовать как заводским конфигурациям, так и внутренним (относительно остальных запчастей).

Теги новости: бензопила, пила