Xiaomi Mi4 против Meizu MX4. Два затаившихся дракона

в избранное

25 Января 2016 телефоны 0 комметариев

Двум топовым китайским компаниям Xiaomi и Miezu стало тесно в Поднебесной и они решили завоевать мир. Но тут их ждал сюрприз: места в первом ряду давно поделены, а за второй ряд опять приходится драться друг с другом. Во главе схватки ожидаемо оказались флагманы Mi4 и MX4 – оба находятся в одинаковом ценовом сегменте и оба работают на Android.

Сравнение характеристик

Мобильный телефон Meizu MX4:

  • · 2 Gb ОЗУ, 16/32 встроенной памяти.
  • · Процессор - восьмиядерный Mediatek MT6595.
  • · Основная камера – 20,7 мп.
  • · Фронтальная – 2 мп.
  • · Экран – 5,36 дюйма (1920x1152).
  • · Аккумулятор – 3100 мАч.

Телефон поддерживает стандарт 4G LTE и имеет ИК-порт, превращающий его в пульт управления бытовой техникой.

Мобильный телефон Xiaomi Mi4:

  • · 3 Gb ОЗУ, 16/32/64 встроенной памяти.
  • · Процессор - четырехядерный Qualcomm Snapdragon 801.
  • · Основная камера – 13 мп.
  • · Фронтальная – 8 мп.
  • · Экран – 5 дюймов, (1920x1080).
  • · Аккумулятор – 3000 мАч.

Как видим, у Xiaomi больше оперативной памяти, да и диапазон встроенной шире. Под капотами у обоих телефонов прячутся мощные процессоры, поэтому о производительности будущим владельцам беспокоиться не стоит. И все же Xiaomi Mi4, несмотря на меньше количество ядер, выигрывает у Miezu MX4, в основном благодаря отточенному до автоматизма аппаратному взаимодействию.

Тем, кто предпочитает качественные селфи высокому разрешению снимков, лучше купить телефон Xiaomi – у него фронтальная камера получше будет. Однако суммарно количество мегапикселей у этих смартфонов практически равно, так что большой разницы между ними нет.

Дизайн и сборка

Здесь оба телефона грешат плагиатом на продукцию Apple. Miezu MX4 выглядит предпочтительнее, потому что копирует новый iPhone 6, тогда как Mi4 создавался еще с прицелом на iPhone 5. Используемые материалы нареканий не вызывают – они отличные у обоих телефонов. Особенно выгодно смотрятся металлические рамки по периметру корпусов, которые вдобавок к декоративной несут и строго практическую функцию повышения жесткости конструкции.

Экраны

Оба дисплея отличные. Да и сравнивать экраны разных размеров не совсем правильно. И телефон Meizu, и Xiaomi радуют приятными цветами и широкими углами обзора. У первого преобладают холодные тона, у второго – теплые. На улице оба аппарата ведут себя достойно – яркости достаточно, чтобы смотреть фильмы даже в солнечную погоду.

Выводы

Классные дисплеи, хороший звук, добротная сборка и современный дизайн – именно так можно кратко охарактеризовать оба смартфона. Это настоящие флагманы с практически равными показателями, так что особых терзаний при выборе быть не должно. Руководствуйтесь личными ощущениями. Подержите аппараты в руках, и берите тот, который вам ближе. Хотя чисто с утилитарной точки зрения Miezu MX4 выглядит предпочтительнее. Камера у него лучше, есть ИК-порт, да и поддержка 4G LTE будет не лишней, особенно если вы много путешествуете. 

Теги новости: xiaomi, meizu