Все о замене тачскрина на планшете Apple

в избранное

27 Февраля 2019 планшеты 0 комметариев

Даже небольшая «паутина» на тачскрине снижает его чувствительность и удобство пользования девайсом. Заменить поврежденный экран можно своими руками или обратиться за услугой в сервисный центр. Необходимые оригинальные запчасти для планшетов Apple по доступным ценам можно купить в интернет-магазине «Техникпарст».

Для ремонта потребуется:

  • новый тачскрин (в комплекте прилагаются пластиковая плёнка);
  • нагревательный прибор;
  • набор маленьких отвёрток;
  • растворитель;
  • бумажные салфетки;
  • двусторонний скотч шириной 3 и 8 мм.

Снятие повреждённого стекла

Работы необходимо проводить в защитных очках, чтобы избежать случайного попадания осколков стекла в глаза. В приборах Apple экран закреплён на клей, свойства которого зависят от температуры. При подогреве до 90 градусов стекло легко отделяется от корпуса. Мастера для этого используют технический фен с возможностью контроля температуры или сепаратор.

Когда клей расплавится, треснутое стекло аккуратно отделяют от корпуса, поддевая пластиковой плёнкой. Начинать процесс нужно с верхнего левого угла. Нижние углы тачскрина нужно проходить особенно аккуратно – здесь расположены шлейфы кнопок и антенна, важно не повредить их. После отделения стекла отсоединяют дисплей, открутив четыре винта и удалив старый скотч. Затем нужно поднять фиксаторы разъёма и снять шлейф экрана.

Фиксация нового тачскрина

Перед установкой к новому стеклу подключают шлейф и проверяют его исправность. Если во всех местах экран реагирует на касание, на него переносят кнопу Home, тщательно изолируют контакты, чтобы исключить самопроизвольные включения гаджета и другие дефекты работы. Фиксируют матрицу на винты и очищают её специальными средствами для оптики.

С внутренней стороны корпуса удаляют остатки скотча, поверхность по периметру обезжиривают растворителем и наклеивают полоски двустороннего скотча с минимальными зазорами. Проводят контрольную проверку работоспособности экрана. Удаляют защитный слой со скотча и защитную плёнку со стекла, продувают пыль и устанавливают экран в корпус, выравнивая по углам.

Начинать приклеивание лучше сверху, в нижнем правом углу необходимо аккуратно уложить шлейф. Осталось протереть дисплей бумажной салфеткой, слегка прижимая для лучшей фиксации в местах проклейки.

Сенсорный экран гаждетов Apple отличается хорошей прочностью, но не может полностью противостоять появлению царапин и сколов в результате механических повреждений и падения с высоты.Магазин https://TechnicParts.ru/ запчастей для телефонов и планшетов «Техникпарст» предлагает широкий ассортимент комплектующих для ремонта техники всех производителей, в том числе и Apple для проведения ремонтно-восстановительных работ любой сложности.

Теги новости: apple, планшет, тачскрин