Возвращение HP TouchPad

в избранное

30 Марта 2015 планшеты 0 комметариев

Как известно, производство планшетных компьютеров HP TouchPad, ранее работавших под управлением операционной системы WebOS, которое было инициировано компанией Hewlett Packard в 2011 году, было остановлено буквально через несколько месяцев после старта. Планшеты попросту не оправдали себя и оказались невостребованными на рынке мобильных устройств. Тем не менее, корпорация, снизив цену до 99 евро, благодаря сервису 1001 Планшет, все-таки сумела распродать часть оставшейся партии.

Так бы планшеты HP TouchPad и ушли в небытие, если бы не старания независимых разработчиков, которые сумели вдохнуть в эти гаджеты новую жизнь.

Название планшета не изменилось, однако, подход к начинке и программному обеспечению был пересмотрен. Теперь обновленные гаджеты буду работать под управлением самой новой операционной системы Android 5.0 Lollipop. Аппаратная часть, правда, оставляет желать лучшего. Планшет оборудован всего лишь 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon APQ8060 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Еще меньше порадовала оперативная память, которая составляет 1 Гб. Для планшетного компьютера, с точки зрения современных технологий, это явно маловато. Зато имеется внутренний накопитель на 64 Гб. Что касается экрана, здесь мы имеем дело с дисплеем с диагональю 9,7 дюймов и разрешением 1024 х 768 пикселей. При этом габариты планшета составляют габариты 190 x 14 x 240 мм, а вес достигает 740 г.

Из дополнительных элементов на борту присутствует разъем для подключения наушников 3,5 мм, порт micro-USB, аудио выход, микрофон и простенькая камера 1,3 МП. Кроме того, на борту имеются модули беспроводной передачи данных Bluetooth 2.1 + EDR и Wi-Fi 802.11b/g/n. В плане мультимедиа поддерживаются практически все наиболее популярные форматы, среди которых представлены MP3, AAC, AAC+, eAAC+, AMR, QCELP, WAV, MPEG-4, а также кодеки H.263 и H.264.

Особо стоит отметить цену, поскольку, по мнению многих специалистов в этой области, она является необоснованно завышенной и на сегодняшний день составляет 499 евро. Есть тут и еще один существенный недостаток. Дело в том, что пока операционная система не может обеспечить корректную работу камеры и популярного приложения, отвечающего за видео-хост YouTube.

Впрочем, остается надеяться, что на этом производители не остановятся и доведут начатое возрождение планшетного ПК до своего логического завершения, хотя практически все характеристики возрождаемого гаджета со временем станут, так сказать, вчерашним (если не позавчерашним) днем.