Внеземная жизнь будет найдена с помощью дрели?

в избранное

11 Апреля 2016 полезные статьи 0 комметариев

Как недавно стало известно, совместными усилиями ученых США, Франции, Испании и Чили был разработан уникальный аппарат для внеземных космических исследований, похожий на обычную дрель (кстати, качественную дрель или перфоратор можно приобрести тут http://kokosy.com.ua/category/perforator/), который поможет в поисках существования органической жизни на других экзо-планетах.

Изготовленный бур, действительно, несколько напоминает обычную дрель, но только с удлиненным сверлом, которое имеет достаточно интересную конструкцию. Дело в том, что оно способно не только бурить, но еще и собирать образцы почвы, находящиеся глубоко под поверхностью планеты.

Испытания были проведены в пустыне Атакама, а прибор показал очень высокую эффективность. Выяснилось, что он может определять даже наличие воды под поверхностями почвы, которая подвергается постоянному ультрафиолетовому излучению. Кроме того, извлеченным структурам на молекулярном уровне они способен присваивать так называемые биологические маркеры, что делает его незаменимым при поиске любой органической жизни.

Этим прибором уже заинтересовались специалисты из Национального аэрокосмического бюро (NASA), считая, что новый инструмент поможет в глобальных исследованиях, проводимых управляемыми аппаратами на Марсе.

Кстати сказать, место исследования было выбрано совершенно не случайно. Как считается, пустыня Атакама является «последним прибежищем» древней жизни на Земле, где могут быть обнаружены ее признаки возраста более миллиарда лет.

Внимание к красной планете случайным тоже не является, ведь в ближайшее время, если NASA получит необходимое финансирование со стороны правительства США и подготовит необходимые аппараты для отправки грузов на Марс, первая колония, населенная людьми, может появиться там уже в 2030-2050-годах. Собственно, и конкурс на вакансии первых поселенцев идет уже полным ходом. Правда, здесь следует отметить, что первопроходцы обрекают себя, так сказать, на пожизненное заключение, поскольку вернуться обратно они, по всей видимости не смогут.

Тем не менее, пионеры не отчаиваются. А с таким новым прибором они смогут проникнуть в тайны красной планеты. Может быть им суждено узнать и происхождение нашей цивилизации? Кто знает, ведь многие ученые умы постоянно говорят о том, что наши корни именно там. По крайней мере, теперь можно будет убедиться, есть ли жизнь (и была ли) на Марсе.