Вино после тренировки

в избранное

22 Апреля 2017 полезные статьи 0 комметариев

Широко распространено мнение, что небольшие дозы алкоголя полезны для организма. Поэтому есть достаточно широкая прослойка людей, которые считают, что могут спокойно выпить бокал вина после тренировки, слушая в наушниках приятную музыку, скачанную с Вк (подробнее можно узнать здесь). Тем более, считается, что красное вино после тренировки не только доставит удовольствие, но принесет пользу организму, обезвоженному после упражнений. Но это совсем не так, специалисты по спортивной медицине и спортивному питанию утверждают, что вино после тренировки, даже в минимальной дозе вредит организму, создавая дополнительную нагрузку на все органы, так как вместо строительства мышечной ткани организм занимается расщеплением алкоголя, что способствует отложению жиров.

Алкоголь после тренировки создает жировые отложения

После окончания тренировки организм будет стараться пополнить запас веществ из собственных запасов, содержащихся в тканях. Этот процесс может продолжаться 6-10 часов до тех пор, пока мышцы не восстановятся после нагрузок. А если выпить сухое вино после тренировки, то процесс восстановления минимизируется, что может привести не только к желанному снижению веса и формированию красивой фигуры, но и к набору веса. И одновременно наносится удар по организму, который  вместо пополнения энергетического резерва тратит их на уничтожение воздействия алкоголя.

Алкоголь и мышечная масса

У мужчин-спортсменов во время интенсивной тренировки резко снижается уровень тестостерона – главного мужского гормона. Его отсутствие негативно влияет на рост мышечной массы, это, во-первых. А во-вторых, все знают, что алкоголь, даже в незначительных количествах, увеличивает обезвоживание организма. А вместе с водой выводятся витамины, аминокислоты, поэтому так тяжело организму восстанавливаться после тренировочных нагрузок. Происходит своего рода перестройка, те вещества, которые должны были формировать мышечную массу, используются на нейтрализацию вредного воздействия алкоголя.

Можно ли после тренировки выпить бокал вина

Известно, что после интенсивной тренировки у спортсмена возникает сильная жажда. Учитывая все, что было изложено выше, можно надеяться, что лучше всего выпить воды, чай, но только не кофе, который вредно влияет на сердечно-сосудистую систему.

В самом деле, известно давно, что спорт и алкоголь абсолютно несовместимы. Но ведь не спортом единым жив человек. Человек постоянно находится в обществе, где иной раз бывают ситуации, что просто необходимо выпить рюмку-другую или пару бокалов вина. Понятно, что аскетов в чистом виде сейчас найти крайне сложно. Но нужно помнить, что после приема алкоголя должно пройти не менее 4-6 часов, после чего можно смело идти тренироваться. Но тем, кто считает, что можно пить не только до или после тренировок, но и во время их, нужно хорошо подумать, ведь это прямая дорога к больному сердцу и серьезным проблемам с печенью, почками и ЖКТ. 

Теги новости: спорт, вино, тренировка