Виды штор

в избранное

12 Апреля 2016 полезные статьи 0 комметариев

Окно не только служит источником света в квартире, но и может, как украшать комнату, так и испортить весь вид помещения. В магазине штор глаза разбегаются, но как выбрать именно тот вариант, который придаст интерьеру помещения законченный вид? Для этого нужно ознакомиться с основными видами штор и материалами, из которых их делают. Видов штор не так уж и много, а вот стилистические и цветовые решения могут быть самые разнообразные, что дает возможность подбора штор и занавесок к любому интерьеру. Шторы вешаются на карнизы, но это не самая важная деталь, так как конструкций карнизов множество и можно подобрать подходящий вариант для создания красивого интерьера квартиры.

Все шторы различаются по способу крепления на карнизе и наличия декоративных составляющих. Это могут быть:

  • раздвижные шторы, которые являются практически самыми распространенными. Они представляют собой две тканевые полосы, подвешенные к карнизу специальными прищепками, люверсами или любым другим способом. Они способны передвигаться в горизонтальной плоскости по карнизу, открывая окно, и оставляя гардины из легкой полупрозрачной такни, типа тюля, оргаза, вуали, чтобы и свет в помещение свободно проходил, и снаружи была ограничена видимость внутрь комнаты. Это, по сути дела вчерашний день и для создания оригинального интерьерного решения такой вариант не очень подходит.
  • гораздо интереснее смотрятся римские шторы, которые представляют собой цельное тканевое полотно, собранное в горизонтальные складки с помощью шнура или цепочки. Материал до таких штор может быть самый разный, от прозрачных до плотных тканей, на которые можно нанести какой-нибудь рисунок или орнамент.
  • не так давно в моду начали входить рулонные шторы, особенностью которых является наличие специального валика, крепящегося под верхней частью окна.  Цветовая и декоративная гамма таких штор может быть самая разнообразная и подойдет практически к любому помещению. Рулонные шторы купить в Киеве можно или в специализированном магазине, или на соответствующем сайте в сети.
  • т.н. австрийские шторы отличаются от римских том, что их можно собирать не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной.
  • французские шторы выделяются своим богатством, так как собираются из нескольких секций, образующих ровные складки. Это один из вариантов классических штор, отличающийся огромным количеством вкладок, оборок, рюшей. Такие безукоризненные складки создают изящную ауру в помещении.
  • пришедшие из Японии панельные шторы еще не очень популярны у нас, но в Америке, Европе и Азии они пользуются большой популярностью. Помимо своего изящества, такие панели помогают хорошо организовать пространство в помещении, отделяя определенные зоны. При передвижении и они не складываются и не сминаются, а так же поворачиваются вокруг центральной оси. Изготавливаются они из специальной полупрозрачной ткани.
  • также из Азии пришли к нам бамбуковые шторы. Они могут быть самого различного плетения и окраса, и могут отлично смотреться на дачах или загородных домах, добавляя эстетики в интерьер.