Цифровое перо Apple Pencil: взгляд изнутри

в избранное

20 Ноября 2015 планшеты 0 комметариев

Казалось бы, только недавно специалисты из iFixit, которых в мире называют не иначе как «разрушителями электроники», при тестировании нового планшета Apple iPad Pro поставили ему всего-навсего 3 балла по 10-балльной шкале, уже появилась информация и о том, что они добрались до одного из аксессуаров, предлагаемого в дополнение к новому гаджету. Ним стало цифровое перо Pencil, которое «спецы» и разобрали по частям. Что же оказалось в итоге?

Вытащить внутренности пера явилось далеко не самым простым делом. Самым легким был съем наконечника. А вот с зарядным разъемом Lightning пришлось повозиться. Снять его удалось, только пожертвовав присоединенным к нему внутренним кабелем. Далее возникла еще одна проблема: вскрытие цельного пластикового корпуса с последующим извлечением начинки. Добраться до нее стало возможным после удаления трехточечного винта (по типу Apple Watch).

Усилия команды были не напрасными, и их старания были вознаграждены. Внутри их ждал настоящий сюрприз. Прежде всего, это касается того, что там находился не графитовый стержень, как многие предполагали, а нормальная батарея и полноценная антенна. Аккумулятор, правда, особого энтузиазма не вызвал, поскольку обладал емкостью 0,329 Вт*ч (для сравнения, тот же Microsoft Surface Pen, оснащаемый батареями класса AAAA, обладает емкостью на уровне 0,4-0,9 Ви*ч). Что самое печальное, он способен хранить всего 5% зарядка того же iPhone 6s.

Зато на печатной плате четко виден 32-разрядный процессор Cortex M3-MCU, обладающий повышенной энергоэффективностью. Что касается самого сенсора, он так и остался недоступным.

В итоге перо заработало всего 1 балл только из-за того, что заменить аккумулятор без повреждений аксессуара просто невозможно. Единственное, что легко снимается, это только колпачок.