Тонкости выбора SSD накопителя

в избранное

02 Июля 2018 полезные статьи 0 комметариев

 

Какой накопитель SSD выбрать? С таким вопросом сталкиваются те, кто хочет ускорить работу своих девайсов. На рынке имеется большое количество доступных моделей, в которых установлены разные типы памяти, разъёмы и протоколы. В этом руководстве мы объясним разницу и ответим на вопрос, какие SSD накопители лучше купить для дома, в офис, которые лучше всего подходят для игровых компьютеров. Все тонкости выбора SSD накопителя – в нашей статье.

Оптимальный SSD для игроков

Игроки выбирают накопитель SSD с картами MLC, но не всегда стоит покупать SSD NVM с разъёмом PCI Express. Этот вариант можно учитывать, когда SSD NVM не намного дороже модели с разъёмом SATA и будет оснащен чипами MLC.

  • Ёмкость - в зависимости от потребностей, но стоит помнить, что новые игры часто занимают несколько десятков Гб, поэтому носители с пропускной способностью около 250 ГБ могут быть слишком маленькими, чтобы хранить сразу несколько игр.
  • Карты памяти - более высокая эффективность карт MLC будет полезна в компьютерах игроков и для тех, кто работает с большими файлами каждый день.

Оптимальный SSD для домашнего и офисного использования

Даже недорогие носители обеспечивают более чем удовлетворительный комфорт работы. Однако следует избегать самых дешёвых носителей с усечёнными контроллерами, поскольку в некоторых ситуациях они могут работать очень медленно.

  • Ёмкость - в зависимости от потребностей, но обычно не стоит платить дополнительно, если часть пространства не будет использоваться.
  • Карты памяти - носители на основе более дешевых карт идеально подходят для дома и офиса, поэтому доплата за возможность установить большого объёма карту в SSD имеет смысл только в том случае, если носитель будет использоваться для хранения огромного объёма данных.

Оптимальный SSD для ноутбука

Здесь иногда требования не такие строгие, хотя опять же, всё зависит от потребностей пользователя, так как современные ноутбуки иногда мало чем уступают полноразмерным собратьям.

  • Цена - здесь вы должны обратить внимание на предыдущие подзаголовки, потому что все зависит от приложений.
  • Ёмкость - этот параметр зависит от объёма данных, которые будут храниться на носителе, а также от того, есть ли место на компьютере для дополнительного жёсткого диска. В большинстве случаев (особенно в ноутбуке с дополнительным жёстким диском) достаточно носителя с ёмкостью около 250 ГБ.
  • Карты памяти - как и в случае цены, все зависит от приложения, поэтому мы рекомендуем вам прочитать предыдущие варианты.
  • Коннектор - если ноутбук оснащен портом M.2, то покупка совместимых носителей позволит сохранить жёсткий диск в переносном компьютере. В других случаях вам может потребоваться заменить его на SSD.