Типы флэш-памяти

в избранное

07 Апреля 2020 полезные статьи 0 комметариев

Из-за множества типов флеш-карт на полках магазинов вы можете запутаться в выборе. Карты памяти представляют собой как минимум несколько разновидностей.

MMC (MultiMedia Card) - карта памяти размером 24x32x1,4 мм, характеризующаяся высокой устойчивостью к внешним условиям. Используется в основном в цифровых камерах, мобильных телефонах, MP3-плеерах и ноутбуках. Представлена в 1997 году корпорацией SanDisk и Siemens AG/Infineon Technologies AG. Она поставляется в двух дополнительных вариантах: RS-MMC (меньший размер: 24x18x1,4 мм) и MMCM или MMC-Mobile в качестве версии карты, предназначенной для мобильных телефонов.

Memory Stick - карта памяти, представленная Sony и используемая в основном в ее цифровых камерах, игровых консолях Playstation и мобильных телефонах Sony Ericsson или NEC. В настоящее время также производится другими компаниями. Она также доступна в версии в Memory Stick PRO (более быстрая передача данных и большая емкость), Memory Stick Duo (размеры вдвое меньше стандартного), Memory Stick Pro Duo (более быстрая передача данных, большая емкость, размеры вдвое меньше), Memory Stick Micro (также называется M2 - почти в четыре раза меньший объема стандартной карты памяти Memory Stick).

SD (Secure Digital)- стандарт карт памяти, разработанный и выпущенный на рынок в 2000 году компаниями SanDisk, Toshiba и Panasonic. Размеры этой карты идеальны, как и в случае MMC (24 32 мм), хотя они немного толще (2,1 мм), но дополнительно имеют компонент, который позволяет защитить данные, хранящиеся на карте, от случайного стирания. Используется в основном в цифровых камерах, карманных компьютерах, мобильных телефонах, MP4-плеерах и GPS-навигаторах. Кроме того, есть варианты: miniSD (меньшие размеры - 21,5x20x1,4 мм, в основном используемые в мобильных устройствах, то есть в телефонах, цифровых камерах и нетбоксах), microSD (самая маленькая серийная карта памяти с размерами 11x15x1 мм), SDIO (фактически является расширением стандартной модели, позволяет использовать периферийные устройства, такие как модемы, модули Bluetooth и WiFi, цифровые камеры, GPS, сканеры или ТВ-тюнеры), SDHC (высокая емкость - большая емкость, до 32 ГБ) и SDXC (eXtended Емкость - значительно большая емкость, до 2 ТБ, а также высокая скорость чтения и записи). В настоящее время не менее десятка компаний занимаются их производством.

xD Picture Card - карта памяти, дебютировавшая в 2002 году, в основном использовавшаяся в цифровых камерах Olympus и FujiFilm, хотя и выпускалась Toshiba и Samsung. Эти карты имеют небольшие размеры (20x25x1,78 мм), характеризуются низким энергопотреблением и высокой прочностью и скоростью, что выглядит лучше, чем в случае карт MMC или MS. Однако они намного медленнее, чем SD-карты, и в то же время дороже, чем конкуренты, и гораздо менее популярны, и, следовательно, их труднее найти на рынке.

Smart Media - один из старых стандартов карт флэш-памяти, выпущенный в 1996 году, сегодня снят с производства. Он имеет относительно большие размеры (45x37x0,76 мм) и небольшую емкость (всего до 128 МБ).

Compact Flash - карта памяти, которая старше, чем Smart Media, выпущена в 1994 году фабрикой SanDisk. Однако при больших размерах (42,8 36,4 3,3 мм) она имеет высокую скорость передачи данных - до 133 МБ/с. Интересно, что такие карты продаются по сей день, и в 2010 году был представлен стандарт, который может содержать 144 петабайта (147 456 терабайт) данных! Изготовлены десятками разных компаний.

USB-Флешка - один из самых популярных форматов флеш-носителей. Она подключается к компьютеру напрямую через порт USB. Из-за поддерживаемого типа порта USB их можно разделить на: USB 1.1 (Full Speed), USB 2.0 (Hi-Speed) и USB 3.0 (Super Speed). Благодаря своим небольшим размерам (удобству) и большой емкости, флешка юсб является одним из наиболее часто используемых носителей данных во многих аспектах жизни, вытесняя ранее доминировавшие CD и DVD.

SSD (Solid State Drive) - это увеличенная версия флэш-карты, часто используемая в качестве основного диска компьютера с очень быстрым доступом к данным. Помимо скорости передачи, большим преимуществом этих накопителей является их долговечность и термостойкость даже в диапазоне от -40 до +85 градусов по Цельсию, а также при длительном воздействии температуры. Недостатком, в свою очередь, является гораздо меньшая емкость, чем у стандартных жестких дисков, и более высокая цена. Интересно, что это не новая технология, поскольку она восходит к 70-м и 80-м годам 20-го века, но ее самое быстрое развитие происходит в последнее время.

Я думаю, что теперь вам будет проще понимать сущность всех типов карт памяти и флеш-карт в целом. Это полезно, потому что мы имеем дело с ними во многих областях и, с течением времени, они будут более интенсивно входить в нашу повседневную жизнь.

Теги новости: флешка, флеш