Телевизор с изогнутым экраном - есть ли перспективы?

в избранное

13 Апреля 2017 телевизоры 0 комметариев

Прошли те времена, когда телевизоры с плоским экраном казались верхом совершенства. Многочисленные усовершенствования, что-то вроде «домашнего 3D» также стали довольно дорогой, но достаточно распространенной «игрушкой». Но на смену старым технологиям обязательно приходят новые, поэтому появление рекламы о том, что начали выпускаться телевизоры с изогнутым экраном, не застало врасплох пользователей. Такие экраны уже появились на дисплеях смартфонов, так что теперь настала очередь телевизоров N-ного поколения. Ведущие производители, такие как Sony, Samsung, LG уже начали производство таких новинок. Не отстают от этих гигантов и ведущие китайские производители. Но во всех рекламных роликах и проспектах подчеркивается, что качественный показ будет только на экранах с диагональю не менее 50 дюймов.

Внешне такие телевизоры великолепно смотрятся. В общем ряду телевизоров, выставленных на продажу в любом специальном магазине и на https://specspro.net/compare/tvs/, такие новинки привлекают внимание ультрасовременным дизайном, новейшими матрицами, разрешением 4К. Но и цены такой техники также заставляют подумать, отсчет начинается примерно с десятка тысяч долларов. Но такой ценовой скачок производители объясняют сложной технологией изготовления самого изогнутого экрана, поэтому некоторое время эти новинки будут далеко не дешевыми.

Первым объяснением кривизны было утверждение, что изогнутый экран улучшает качество просмотра. Не вдаваясь в детали, можно сказать, что попытки соединить в одно целое кривизну экрана и кривизну глазного яблока и хрусталика, звучит не совсем убедительно. Да, некоторый эффект объемности имеется, но только для тех, кто сидит прямо перед экраном. Сидящие сбоку получают искаженное изображение, да цветовая гамма также искажается.

В качестве негатива называют сложность монтажа такого телевизора на стену. В принципе прикрепить к стене телевизор с изогнутым экраном возможно, но какой тогда будет вид у стены с телевизором?

Утверждение о том, что гибкий экран защищает от бликов также довольно спорно. В зависимости от угла падения луча блики появляются, а иной раз даже дублируются.

Производители утверждают, что само производство изогнутых матриц крайне сложно, так как необходимо сделать широкое поле вокруг пикселей, чтобы избежать искажения цветного изображения, когда ТВ смотрят под углом. Но если использовать OLED-матрицы, то можно получить качественную цветопередачу, хороший контраст и даже изогнуть экран под большим углом, что не получается у LCD, но нужно понимать, что OLED-матрицы гораздо дороже, и еще долго будут дорогими, поэтому еще некоторое время покупатель, прельстившись рекламой, приобретет ТВ с изогнутым экраном, но на LCD-матрице.

Так что скептики пожалуй правы, пока изогнутый экран находится в режиме опытного тестирования, и неясно, в какую сторону будут поворачиваться интересы покупателей?