«Таволга Терминал»: первый российский моноблок на базе процессора «Байкал-Т1»

в избранное

04 Марта 2016 моноблоки 0 комметариев

Наконец-то свет увидело детище российской компании «Т-Платформы», которое представляет собой компьютерный моноблок, созданный на базе отечественного 2-ядерного процессора «Байкал-Т1». Новинка была представлена на международной выставке Embedded World, проходившей в Нюрнберге (Германия) с 23 по 25 февраля. Естественно, новинка вызвала немало споров и интереса.

Новая рабочая станция, если и не произвела на выставке фурор, то, по крайней мере, привлекла достаточно сильное внимание. Во-первых, она отличается высокой надежностью. Даже если приобрести ее в Украине, ничего перепаивать для разгона того же процессора не придется (купить паяльник в Украине, как известно, проще простого). Моноблок отличается завидным быстродействием, поскольку построен на основе Linux Debian 8, и может использоваться в качестве так называемого «тонкого клиента». Конечно, до брендовых мировых устройств далековато, но если оценивать устройство самостоятельно, то все довольно достойно, особенно учитывая страну производителя.

Сама же система оборудована дисплеем с диагональю 21,5 дюйма с IPS-матрицей и разрешением 1920 х 1080 пикселей на дюйм. Оперативная память, в зависимости от комплектации может иметь объем от 2 до 8 Гб. Для хранения данных предлагается 2,5 дюймовый винчестер типа SSD, который по желанию может быть дополнен 8-гигабайтными накопителями NANO Flash и Disc-on-Chip, кстати, тоже стандарта SSD.

Что касается графического ускорителя, здесь предполагается использование чипа NVIDIA GeForce GTX 850M GDDR5 с 2 Гб выделенной памяти. Также предусмотрена возможность увеличения «оперативки» до 32 Гб. Само собой разумеется, что здесь присутствуют все основные разъемы, вход и выходы. Кроме того, в моноблоке имеется собственная акустическая система мощностью 2,5 Вт.

Отдельно стоит отметить, что новинка имеет полную поддержку протоколов RDP и VNC (удаленный рабочий стол).

Как отмечается в официальном релизе, начало поставок запланировано на начало на второй квартал 2016 года, но для заказа новая модель доступна уже сейчас. Правда, тут есть один немаловажный нюанс. Дело в том, что о стоимости моноблока ничего не сообщается. По всей видимости связано это только с тем, что корпорация «Т-Платформы» в ближайшее время собирается выпустить и стационарный ПК, правда, без дисплея. Таким образом, пока остается только ждать окончательного решения руководства компании, которое и расставит все точки над «i».