Стала известна цена на новый видеоускоритель GeForce GTX последнего поколения

в избранное

12 Мая 2015 мониторы 0 комметариев

Совершенно недавно известный бренд KFA2 анонсировал выход новейшего графического адаптера GeForce GTX 960 EXOC White Edition. Откровенно говоря, новинка вызвала достаточно большой резонанс в мире компьютерных технологий.

Первое, что бросается в глаза при детальном рассмотрении новой видеокарты, это цветовое решение. Как можно понять из названия, корпус и задняя усиливающая пластина выполнены в белом цвете, хотя сама плата черная. Второй, немаловажный аспект: карта предназначена для стационарных компьютерных терминалов и поставляется уже с заводским разгоном.

Что касается технических характеристик, новый девайс выполнен на основе чипа GM206 (28 нм) с уже знакомой многим архитектурой Maxwell. Что самое интересное, новинка оборудована 32 растровыми и 64 потоковыми блока и имеет в своем распоряжении 1024 потоковых процессора. При этом на 128-битной шине установлена память GDDR5 с выделенным объемом 2 Гб.

На этом разработчики новинки не остановили и увеличили тактовую частоту ядра с 1126 до 1279 МГц стандартном режиме. При этом появилась новая функция режима турбо, в котором увеличение частоты произошло с 1178 до 1367 МГц. Однако сама память работает на стандартной, так сказать, эталонной частоте 7010 МГц.

Достаточно интересно выполнена и система охлаждения. Дело в том, что помимо двух стандартных кулеров, здесь имеются специальные тепловые трубки, выполненные из меди, и покрытые никелем. Они присоединяются непосредственно к контактам GPU.

Что касается подключения мониторов и видеосистем, новый видеоадаптер предусматривает использование двух интерфейсов DVI и по одному разъему стандартов HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2.

Как видно из всего вышесказанного, GeForce GTX 960 EXOC White Edition является одной из самых современных разработок в компьютерных технологиях. Правда, это не единственная модификация, которая будет доступна пользователям игровых ПК. Однако, как официально сообщается, стоимость именно этой модели не будет превышать 210 евро. О цене на остальные модификации на основе нового чипа пока ничего не сообщается, однако, надо полагать, что она тоже не будет слишком уж заоблачной. Подробнее на сайте pcfind.ru

Кроме того, как отмечается, все ускорители этой серии будут поставляться с заводским разгоном, что должно существенно повысить их производительность при использовании современных компьютерных игр, обладающих достаточно высокими системными требованиями.