Сравнение телевизоров OLED и LED

в избранное

18 Февраля 2019 телевизоры 0 комметариев

Совсем недавно, а именно 5 лет назад, в продаже появились первые OLED телевизоры. И за это время они завоевали большую популярность.

Новая технология предложила беспрецедентное качество картинки: максимально глубокий черный и яркий белый. При этом минимум размытости в движении и меньшее время отклика.

Вы спросите, почему OLED телевизор еще не в каждой квартире? К сожалению, стоимость этой техники остается достаточно высокой, если сравнивать с традиционными LED моделями. Но если ваш бюджет позволяет, такая покупка обязательно себя оправдает. Давайте разберемся, что еще отличает эти две технологии, кроме стоимости.

OLED телевизоры: что это такое

Технология OLED, что расшифровывается с английского как Organic Light Emitting Diode, предполагает использование органического светоизлучающего диода. Он является функциональной основой матрицы. Специальные органические соединения ярко светятся при прохождении через них электрического тока. Люминофоры обеспечивают свечение всех цветов в широчайшем диапазоне.

OLED дисплеи демонстрируют потрясающие показатели яркости и контрастности. Кроме того, их можно регулировать: от минимальной яркости для ночного просмотра до 100 тысяч кд/м2, а уровень контраста способен достигать до 10 000 000 к 1.

Чем отличается LED от OLED

Самыми распространенными на сегодняшний день моделями по-прежнему остаются LED телевизоры на основе ЖК-матрицы. Их мониторы работают со светодиодной подсветкой и на уровень яркости/контрастности влияют светофильтры пикселей.

Сравним LED и OLED телевизоры по нескольким основным критериям. Покупатель должен понимать, что у каждой технологии есть свой набор преимуществ и возможностей.

Яркость

Диапазон яркости более широкий у OLED телевизоров. Однако при частом использовании интенсивного свечения пикселей, они слишком быстро выгорают. Поэтому рекомендуется задавать средние показатели. LED аналоги более долговечны, поэтому в параметре яркости выигрывают.

Черный цвет и контраст

А здесь, напротив, органическая технология взяла верх. Поскольку она не требует подсвечивания матрицы, каждый пиксель на темном отрезке будет максимально черным. Отсюда и невероятные показатели контрастности с широким диапазоном между светлыми и темными частями экрана.

Угол обзора

И снова плюс OLED технологии. Безупречное изображение сохраняется даже на больших углах обзора. Это обязательно оценят любители смотреть видео в большой компании. Хотя стоит заметить, что и современные LED модели демонстрируют неплохие результаты в этом вопросе: например, под углом до 178º сохраняется отличное изображение у IPS-экранов.

Диагональ

Если вы присматриваете технику для среднестатистической гостиной в квартире, возможно, это не покажется недостатком. Однако в выборе модели для маленького или большого помещения вы столкнетесь с некоторыми ограничениями. Дело в том, что OLED телевизорам присвоили меньший диапазон диагоналей — от 55 до 77 дюймов. В то время как диганоль мониторов жидкокристаллических моделей представлена в диапазоне от 15 до 105 дюймов.

Срок службы

В этом параметре безусловный победитель LED технология. Ее белые светодиоды обещают устойчивую работу до 70-100 тысяч часов. Что касается люминофоров OLED телевизоров, например, синий готов прослужить не более 7 тысяч часов.

Теги новости: телевизор, oled, led