Современные системы контроля персонала

в избранное

17 Мая 2017 полезные статьи 0 комметариев

Не так давно была разработана специальная программа, получившая название «Стахановец» https://stakhanovets.ru/, с помощью которой руководство компании может отслеживать, что и как делает сотрудник в рабочее время. Программа работает при  наличии локальной компьютерной сети фирмы, имеющей выход в интернет. Руководство, или уполномоченные на то сотрудники службы безопасности, имеют возможность с помощью этой системы просматривать рабочий стол каждого сотрудника, делать скриншоты, снимать с помощью веб-камеры, прослеживать интернет-трафик, производить полный контроль всех действий, отслеживать трафик в интернете, следить за тем, что уходит в печать, контролировать буфер обмена, контролировать и блокировать, при необходимости, USB-устройства.

В программу также заложены функции контроля присутствия на рабочем месте, активности сотрудников, учет рабочего времени, при помощи анализа клавиатурного почерка выявление автора конкретного документа и даже определение состояния алкогольного опьянения. Новинкой является возможность мониторинга звуковых переговоров в мессенджерах, фиксации всех файловых операций: записи, редактирование, копирование. Получается, что программа «Стахановец» получает полный контроль компьютера конкретного работника, и всего, что делает он на нем.

Система работает по умолчанию, так как детальная информация действий конкретного сотрудника сама не выдается, для этого требуется обладать паролем или алгоритмом специальных команд. Программа содержит специальные контрольные слова, при употреблении которых происходит выдача информации.

К примеру, если в поисковике забивается фраза «поиск работы», а потом происходит просмотр конкретных сайтов, то программа сразу даст знать об этих действиях руководству. Или если появляется слово «откат», а потом происходит обмен СМС или запрос в файлообменники, то тут же проходит сигнал начальству.

Разработчики данного сервиса предполагали, что руководство будет использовать программу в полном объеме в исключительных случаях, когда готовится крупный проект или любое другое серьезное действие, требующее предотвращения утечки информации раньше времени. По словам создателей программы «Стахановец» некоторые клиенты информировали о том, что с ее помощью удалось уличить сотрудников, которые сливали условия сделок и другую конфиденциальную информацию в третьи руки.

В других случаях руководству удавалось установить, что некоторые работники ничего не делали полезного на работе, а занимались своими делами или вообще играли в игры.

Установка данной программы производится также достаточно конфиденциально, поэтому точных данных о количестве фирм, купивших программу «Стахановец» нет, но компания-разработчик утверждает, что работает с клиентами из Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Украины.