Сменные модули фотокамер для смартфонов Samsung

в избранное

07 Февраля 2016 телефоны 0 комметариев

Что ни говори, а смотреть на новые, пусть даже самые необычные, нововведения всегда интересно. И, надо сказать, что специалисты корпорации Samsung в этом отношении являются большими мастерами, предлагая самые радикальные и непредсказуемые разработки в области мобильной техники, составляя по запатентованным решениям и технологиям все более сильную конкуренцию своему главному оппоненту – компании Apple.

Вот и опять корпорация Samsung удивила мир совершенно неоднозначным решением, предложив вместо дополнительных объективов, независимо подключаемых вспышек и камер использовать на смартфонах стандартные унифицированные съемные модули.

Предполагается, что такой съемный модуль будет просто накладываться на заднюю стенку смартфона со стационарным креплением. Как вариант, одним из первых был представлен съемный модуль со съемным объективом и двойной ксеоновой вспышкой. Не менее интересным и даже несколько необычным оказалось решение в виде утолщенного модуля со специальной рукояткой, которая, как правило, присутствует в недорогих «фото-мыльницах». Интересно, что на таком элементе можно запросто расположить колесико для переключения режимов съемки и почти полноценный затвор в виде специальной кнопки.

Насколько популярным станет применение новых модулей, говорить пока еще очень рано. Собственно, и о серийном техническом производстве речь пока не идет, тем не менее, новинка представлена, и, надо полагать, что на этом эксперименты с камерами не закончатся. Кто знает, может, специалисты компании Samsung выдумают еще что-то такое оригинальное, о чем мы пока даже не догадываемся? Но в целом, это отмечается всеми экспертами, новая разработка выглядит весьма перспективной. Предполагается, что гарнтийное обслуживание данного модуля будет происходить быстро и в кратчайшие сроки, как и ремонт планшетов. Правда, и тут остается ряд вопросов, главный из которых заключается в том, согласятся ли другие игроки рынка мобильных гаджетов стандартизировать свои модели исключительно под новые модули, или же нововведение коснется только продукции Samsung?

Впрочем, как уже говорилось, до принятия руководством компании решения о начале внедрения разработки в жизни придется ждать еще очень долго. Весьма вероятно, что это были только первые опытные образцы, а в дальнейшем компания найдет некое универсальное решение, которое позволит применять, если не эти модули, то что-то подобное, на всех гаджетах без исключения.