Смартфоны переходят на 64-битные системы

в избранное

04 Марта 2015 телефоны 0 комметариев

Совершенно недавно очень многие мировые производители мобильных устройств заявили о том, что собираются переходить на использование операционных систем с архитектурой 64 бита. При этом, насколько уже понятно, гарантируется поддержка 2-х, 4-х и 8-ядерных процессоров в сочетании с оперативной памятью более 4 Гб.

Одной из первых компаний, заявивших о новой тенденции, стала корпорация HUAWEI. Не отстала от нее и корпорация Samsung, больше частью специализирующаяся на производстве Android-систем. В качестве новых процессоров предполагается использовать новые чипы типа Cortex- A57, A53, Snapdragon 410 и MT6732 и MT6752. Именно они, как считается, способны «разогнать» систему мобильного девайса до максимального уровня.

Каждый из новых процессоров имеет архитектуру 64 бита, которая в большинстве случаев применяется исключительно к компьютерным системам на основе Windows или Mac OS X. Новая технология, как показали обзоры смартфонов, позволит повысить производительность смартфонов в десятки раз. Если взять в расчет, что у большинства устройств на борту имеется графический ускоритель типа Adreno 330 или его будущие последователи, то нынешний смартфон можно сравнить даже с компьютерным терминалом, который просто переплевывает все понятия о технике такого типа.

Отдельно стоит остановиться и на самих операционных системах. Как было заявлено компанией Microsoft, новой «операционкой» для мобильных устройств должна стать «десятка», которая на данный момент проходи тестирование среди разработчиков в виде бета-версии. Она, судя по показателям, намного ускоряет работу мобильных гаджетов, поскольку обладает архитектурой 64 бита. Самое простое тому подтверждение – презентация новых смартфонов HTC Nexus и прототипа Samsung Galaxy S7.

Естественно, выставка CES-2015 продемонстрировала, что большинство производителей готово перейти на новую конфигурацию. Учитывая, что практически все они зависят от производителей «железной» начинки, можно не сомневаться, что в ближайшем будущем мы будем иметь дело не только с 64-битными системами, но и с максимальным повышением разрядности до 128. Это, правда, пока не обсуждается, но выход таких систем не за горами.

Судя по всему, на 64 битах никто останавливаться не собирается. Пока улучшения могут касаться только поддержки соответствующих ОС, увеличения оперативной памяти и частоты процессора, а также использование графических чипов, выделенная память которых сопоставима с памятью самого устройства.