Сильный «малыш» Gigabyte BRIX Gaming GB-BXi5G-760

в избранное

17 Августа 2015 приставки 0 комметариев

Как известно, изначально в производстве игровых компьютеров формата mini преуспела корпорация Intel. Именно она дала дорогу в жизнь платформам типа Next Unit of Computing (NUC). Неудивительно, что многие последователи Intel пошли по тому же пути создания ультра-компактных устройств, сегодня обозначаемых стандартом Ultra-Compact Form Factor, а сокращенно UCFF.

Однако корпорация Gigabyte не стала ограничиваться стандартными, в рамки которых весь мир был загнан «интеловской» системой. Специалисты компании настолько недавно расширили понимание мини-компьютера, что сейчас в основной линейке можно найти специальные игровые версии, версии Pro, системы типа Projector со встроенным проектором и т.д. Но остановимся именно на игровом варианте.

Итак, что же собой представляет «малыш» Gigabyte BRIX Gaming GB-BXi5G-760? Как уже понятно, новинка представляет собой компактную игровую систему. Первое, что бросается в глаза это полный отказа от интегрированных видеоускорителей, скажем, на основе чипсетов с процессорами типа Core i5. Создатели этого шедевра пошли намного дальше. Они использовали раздельно центральный процессор и графическое ядро на основе полноценной видеокарты NVIDIA GeForce GTX 760 что уже, само по себе, повышает производительность системы.

Что касается дизайна новой «установки», он выглядит вполне достойно. Зеленовато-серый корпус с размерами 60 х 128 х 114 мм на первый взгляд далеко не каждому геймеру дает понять всю ту мощь, которая заключена в этих небольших габаритах. Кроме того, отдельно стоит обратить внимание, что обычные UCFF-устройства выглядят даже более «пухлыми». Но вот, что действительно порадовало, это вывод на переднюю панель нескольких разъемов основных интерфейсов. Так, например, спереди представлены разъемы USB 3.0 в количестве двух штук, а также интегрированный аудиоразъем, в комплекте оборудованный разветвителем, через который можно отдельно можно подключить гарнитуру, микрофон и наушники.

На задней панели присутствует еще пара портов USB, а также по два разъема mini-HDMI и Display Port, что позволяет упростить подключение к устройству внешних мониторов.

Единственное, что несколько огорчает, это внешний блок питания. Однако тут нужно исходить из того, дискретная графическая карта потребляет достаточно много ресурсов, а сами размеры устройства не позволят поместить блок внутрь. Но, несмотря на это, новинка все равно опережает свое время.