Самый доступный (не) «умный» дом. Есть ли альтернатива Xiaomi и прочим китайским решениям?

в избранное

23 Ноября 2018 полезные статьи 0 комметариев

Тема техники «с интеллектом» приобретает последние пару лет заметный размах. В первую очередь из-за появления на рынке достаточно заманчивых предложений от китайских производителей (в частности, от флагманского Xiaomi), будоражащих воображение любителей технологичных гаджетов.

Но так ли эффективны эти «умные» приборы? И на сколько они способны повысить степень комфорта в квартире или коттедже? Можно ли отдать большинство функций домашнего жизнеобеспечения в руки техники с интеллектом, самоустранившись и отдыхая от суеты?

Маленький спойлер - нет. А почему «нет», расскажу ниже. Причем, опираясь на мнение эксперта - инженера компании с 10-летним опытом работы по продаже электро и светотехники. Но критика не самоцель, потому обязательно порекомендую реально работающие варианты.

Что предлагают китайские производители

Так называемый «умный дом» от Xiaomi - чаще всего разрозненные модули, реже комплекты. Безусловно, их гаджеты вызывают любопытство. В первую очередь в глаза бросается симпатичный дизайн: миниатюрные размеры, ультра легкость, лаконичные линии, корпус из белого матового пластика. Все слегка в стилистике Apple, все, как любит миллениал.

Пример более-менее комплексного подхода - сет Xiaomi Smart Home Suite, в который входят шлюз (Xiaomi Multifunctional Gateway), «умная» Wi-Fi розетка, датчики открытия окон и дверей, датчик движения и беспроводная кнопка. Шлюз - база управления остальными устройствами. Без них, сам по себе - радио и светильник. Функционирует по протоколу ZigBee с помощью мобильного приложения Smart Home.

Т.е, первое знакомство очень даже приятное. Но стоит копнуть глубже, возникают моменты, заставляющие задуматься.

Что смущает в гаджетах из Поднебесной

Производители и маркетологи вряд ли напишут о слабостях активно рекламируемого товара. А они есть, и, увы, немало. Как очевидных, так и более глубинных.

Вот, например, блок Multifunctional Gateway. Ожидая от него многофункциональность и максимальное удобство, на практике то и дело натыкаешься на легкие несуразности и откровенные баги. Для начала - вилка трехлепестковая китайского образца, т.е. нужно найти переходник. Кстати, из-за необходимости применять переходник устройство станет заметно выпирать из стены - уже не тот коленкор.

Изначальная настройка приложения не для слабонервных: в русскоязычной версии часто возникает ошибка в процессе авторизации. А перевод, представляющий собой дивную смесь китайского и английского, отлично тренирует выдержку и внимание. Дальше забавное: радио - готовы слушать китайские радиостанции онли? Потому что с поиском местных, увы, проблема.

Беспокоит вопрос питания, а именно батареек, установленных во всех кнопках и датчиках. При том, что производитель заявляет срок службы до 2 лет, 100% уверенности нет. Т.е., рано или поздно любое из беспроводных устройств прикажет долго жить. Что очень неуместно, когда Вы доверяете гаджету включение охранной камеры или контроль за открытием входной двери.

Крепление сенсоров - еще одно откровенно слабое место. Производитель предлагает монтировать их… с помощью двухсторонней липкой ленты, идущей в комплекте. Такое решение, кроме недоумения, вызвать ничего не может. Подумайте сами: датчик открытия окон на скотче в квартире с маленьким ребенком, который сам же эту симпатичную штуку оторвет при должном усердии. Как минимум глупо, как максимум опасно.

И на закуску - крайне невысокая надежность. Уже сейчас встречаются разочарованные отзывы тех, кто пользовался китайскими смарт гаджетами. Наш эксперт в их числе: «пробовал включать со смартфона кондиционер, чтобы к возвращению домой после работы устанавливалась приятная прохлада. Увы, срабатывало в 70% случаев». Такой себе показатель эффективности. Доверие не внушает также отсутствие в инструкции сколько-нибудь информативных данных о технических характеристиках, да и срок гарантии скромный (в основном 12 месяцев). Вдруг уже через год техника поглупеет?

И все-таки один из самых существенных недостатков - отсутствие автономности. По сути эти приборы живут, пока жив wifi. Пропал интернет - накрылась вся псевдоумная система. А сервер где-то на просторах Китая? Вы уверены в его стабильной многолетней работе? Технические неполадки, власти вмешались, компания закрылась, сервер продали… Возникни что-нибудь подобное, и у Вас вместо гаджетов гора ненужного хлама. Надежности в перспективе на годы ноль. Сюда же большой вопрос о конфиденциальности информации, что важно для многих пользователей.

Что в сухом остатке?

Беспроводные «умные» устройства работают, пока смартфон с устойчивым wifi, а серверы в порядке. Сами по себе они нежизнеспособны. По сути, пытаясь извлечь из них практическую пользу, то и дело спотыкаешься. И при установке, и в процессе эксплуатации. Может быть, сменить фокус и смотреть на них, как на развлечение? Этакая игрушка для тех, кто любит покопаться в настройках параметров и сценариев.

А что, если все-таки хочется по-настоящему умное жилье? Вот это уже интереснее.

В домах, где внедрена полноценная система «умный дом», все замыкается на собственном блоке управления. Не где-то там, не пойми, где, а дома. Наличие интернет-соединения не критично, потому что элементы работают от электроэнергии. В большинстве вариантов предусмотрена установка мобильной sim-карты, потому Вы обязательно получите сообщение в случае необходимости (например, при протечке воды или газа). Если же дополнительно подключить к аккумулятору (подойдет небольшой источник бесперебойного питания), система останется в силе, даже если во всем районе нет электричества. Таковы основополагающие преимущества по-настоящему «интеллектуального» жилища.

Что, собственно, должен уметь «умный дом»

Не дайте себя запутать громкими рекламными фразами. Дом с несколькими одиночными интерактивными гаджетами, управлять которыми можно с помощью приложения на смартфоне, не становится «умным».

А вот саморегулирующаяся система, способная собирать данные, анализировать поступившую информацию, принимать на основе собранных данных решения и выполнять соответствующие логике команды - другое дело.

Логично: если Вы можете закрыть шторы со смартфона, это не значит, что дом поумнел. Значит, что Вы умный, и умеете закрыть шторы со смартфона.

В «умном» жилище процессы происходят автоматизировано, без участия человека, в соответствии с заданными при установке настройками. Т.е, шторы закроются в нужное время суток автоматически. Батареи отключатся, когда помещения опустели. Свет в гостиной выключится, когда все разошлись по спальням. И так далее.

То же касается и аварийных ситуаций. Потекла вода из полотенцесушителя - клапан автоматически перекрыл трубу. Произошла утечка газа - перекрывается труба с газом. Проблема решается, а владельцу приходит оповещение о возникшей ситуации. Но он не мчится сломя голову перекрывать воду, он знает, что авария остановлена, и не спеша ищет в записной книжке телефон водопроводчика.

Кроме фантастического удобства, это еще и долгосрочная инвестиция, помогающая экономить: оптимально расходуются ресурсы, плюс косвенная экономия - на предотвращении множества аварий и затрат на устранение последствий.

Как это работает

Центр «интеллектуальной» домашней экосистемы единый, он управляет всем хозяйством (вентиляцией, отоплением, элементами освещения и безопасности и всем прочим, что Вы автоматизируете). Его органы чувств и действий - набор датчиков, сенсоров, таймеров, клапанов, кранов, моторов. В том числе задействован смартфон.

Если открыть прайс специализированных компаний, занимающихся производством и комплектацией интеллектуальных систем, то вплоть до ⅔ ассортимента составят датчики. Всевозможные: на открытие дверей и окон, на температуру воздуха и воды, на затопление, на уровень освещенности, на присутствие и движение… На все, что только можно отслеживать и контролировать.

Чувствительные сенсоры снимают показания. Компьютер принимает данные и обрабатывает, принимая решения, как поступить на основании данных. Стало темнее, чем нужно - включает освещение. Может еще и пресловутые шторы закрыть, чтобы утром снова их распахнуть - смотря, что запрограммировано. Причем в выходные солнечный свет польется через окна позже, чем в будни - в зависимости от графика сна домочадцев. Все эти функции программируются при установке. Внести правки, конечно, можно в любой момент.

Кто реально умеет повышать интеллект жилища

Как рассказал наш консультант, одними из первых придумали и внедрили технологию (и до сих пор продолжают быть лидерами отрасли) - чешский Elko-Ep. В их арсенале бесчисленное количество разработок и патентов.

Минусы:

  • продукция не совместима с товарами других брендов.

Плюсы:

  • ассортимент решений настолько широкий, что искать нечто недостающее попросту не приходится (одних только температурных реле универсального назначения свыше десятка моделей). На их базе можно воплотить все, что угодно, и потребности покупать что-то другое ни по цене, ни по функционалу не возникает;
  • продукция относительно доступная по сравнению с другими европейскими брендами.

Еще один вариант решения - оборудовать жилье устройствами международного стандарта KNX. Это один из самых распространенных стандартов связи в системах автоматизации помещений. Разработан и поддерживается основными европейскими производителями. Можно купить часть оборудования от Hager, часть от ABB или Theben - от любых топовых компаний. В любых комбинациях.

Минусы:

  • довольно дорогое удовольствие.

Плюсы:

  • реальная универсальность. KNX-устройства совмещаются без проблем. Чем не может похвастаться продукция, работающая на технологии ZigBee (родная для гаджетов от Xiaomi),
  • можно выбрать оборудование разного дизайна (например, у Berker от Hager представлен целый каталог KNX-устройств), гармонично поддерживая стиль помещения.

Так или иначе, Вы получаете идеальную среду обитания, снимая с себя максимум ежедневных бытовых обязанностей. Система от европейских производителей работает десятилетиями, экономя ресурсы и защищая от аварийных ситуаций.

Кстати, в Китае подобное тоже проектируют и производят, но для внутреннего рынка. При том, что китайский реально разумный дом по цене приближается к европейским, да еще и гарантия и обслуживание местное - для нас совершенно нецелесообразно.

А зачем вообще покупать Xiaomi?

Полноценный «умный дом» стандарта KNX или от Elko-Ep требует предварительных просчетов и скрытого монтажа. Он предусматривает подключение большого количества датчиков и реле с помощью проводов. Которые где-то нужно протянуть и к чему-то подключить. Сенсоры заложить в розетки и выключатели намного проще во время установки, постфактум крайне сложно. Т.е. это проект, который делается заранее и воплощается на стадии капитального ремонта.

У того же Elko-Ep представлены и беспроводные системы из радио и wifi датчиков. Но в этом случае получаешь те же минусы - все на батарейках, и их периодически надо менять. Получится дороже, а в плане эксплуатации не так круто и надежно. Но, если очень хочется, а основательный ремонт уже сделан, то вариант неплохой.

А решения от Xiaomi и иже с ними хороши для тех, кто:

  • не знает о полноценных системах или не готов воплощать серьезный комплекс,
  • новатор по натуре и не может пройти мимо беспроводных технологичных решений для быта,
  • хочет автоматизации домашнего пространства «здесь и сейчас», хотя бы частичной, для решения конкретной задачи. Допустим, нужно уехать на пару недель, контролируя отопление в коттедже; или надо дистанционно отключить компьютер через сутки-двое.

Хотя в последнем случае гораздо целесообразнее другой вариант. Простой, понятный и эффективный (и гораздо ближе, чем из Китая).

Как просто и надежно автоматизировать жилье «под себя»

На практике можно воплотить любые решения - все, на что хватит фантазии и бюджета. Можно обратиться в профильную компанию, и они подготовят проект. Или выбрать из прайса самостоятельно. Просто имея под рукой каталог, человек с минимальными техническими познаниями подберет 90% начинки «умного» пространства самостоятельно: клапаны протечки, датчики, таймеры. В идеале собирается индивидуальная комбинация, отталкиваясь от задач, которые нужно решать.

А в подавляющем большинстве случаев требуется автоматизировать главное: освещение, отопление, кондиционирование. Что реально сделать в лучшем виде без китайских сомнительных устройств.

Как самостоятельно автоматизировать одну-две системы (например, отопления)

Начну с хорошей новости. Достаточно придерживаться простого правила: для выполнения одной задачи требуется одно нормальное (читай специализированное) устройство.

Допустим, мы хотим, чтобы в помещении без постоянного человеческого участия поддерживалась комфортная температура. Т.е, собираемся прибегнуть к помощи техники с интеллектом.

Тот же Xiaomi для решения задачи предлагает беспроводной датчик температуры и влажности воздуха Xiaomi Mi Smart Temperature and Humidity Sensor. Естественно, нахваливает его: мол, ультракомпактный (шайба диаметром 36мм), суперлегкий (всего 15 грамм). Хорошо, но как насчет работы? Опять хвастаются: погрешность в измерении температуры воздуха всего ±0,3°С - ок. А дальше?

Смотрите: чтобы температура в помещении реально саморегулировался, этой миниатюрной штучке потребуется всего ничего - «умная» же розетка для подключения обогревателя, шлюз, смартфон с установленным приложением, бесперебойный wifi. Ну и по мелочи, за батарейками следить. Только тогда можно не переживать, что в комнате станет холодно или жарко (хотя нет, мы помним про кондиционер, включающийся в 70% случаев, и, вероятно, переживать придется).

Может быть, заявленная многофункциональность добавит профита? Как посмотреть. Одна из опций - отслеживание изменений параметров и составление графиков (на период от дня до месяца). Вроде бы и ух ты, но, откровенно говоря, зачем? Во всяком случае, дом от присутствия такого датчика не поумнеет. По сути, Xiaomi Mi Smart Temperature - аналог домашнего термометра и гигрометра, только с памятью.

Альтернатива, которая реально работает - специальное термореле. Простое и надежное: купил, поставил на обогреватель, и оно самостоятельно (!) включает и выключает прибор отопления. Проработает реле от проверенного производителя лет 20, и не в 70% случаев, а в 100%. Причем автономно, ему не нужен интернет, wifi, батарейки. Только электричество и бытовая розетка - подключил и забыл.

Так, удобное в применении розеточное температурное реле (например, DigiTOP ТР-1) не только проконтролирует температуру, но и поддержит ее на заданном уровне, по ситуации включая или отключая нагревающее или охлаждающее оборудование. Датчик температуры поставляется в комплекте. Погрешность измерения до 0,5°C (не так уж плохо по сравнению с китайским конкурентом). Да, выглядит менее гламурно, но оно реально работает, а не только мониторит показатели. Причем, множество вариантов реле климат-контроля вообще скрыты от глаз - монтируются в квартирный щиток.

И, кстати, «вишенка на торте» - розеточное термореле от DigiTOP по стоимости обойдется примерно так же, как беспомощный сенсор из Китая - чуть больше 400 грн*.

Действуйте прицельно. Соберите систему своими руками, тем более, это нетрудно. Установите специализированные устройства, работающее автономно от электросети.

По данным интернет-магазина электротехники АксиомПлюс, у «прошаренных» домовладельцев в почете датчики движения и присутствия, для контроля освещения, сумеречные реле для контроля от освещенности и конечно же температурные реле для управления отоплением.

Так, сенсоры движения, скоммутированные со светильниками, отлично справляются с автоматизацией освещения. Они же незаменимы в системах охраны - например, в паре с видеокамерой, включающей запись только в случае обнаружения движения на участке.

Причем здесь предпочтительнее довериться европейским брендам (эксперт рекомендовал, в частности, Hager и Theben) - это гарантированный точный результат на долгие годы. А с задачей менее скромной важности - например, включать лампочку на крыльце - вполне справятся и китайские сенсоры.

Специализированное релейное оборудование работает не в пример надежнее, долговечнее и точнее, чем любые китайские гаджеты, которые в большинстве случаев отслеживают показатели и рассказывают о них смартфону, но не умеют принимать решения и воплощать их в жизнь. Т.е., они как посторонние наблюдатели, а не реально влияющие на параметры температуры или освещенности устройства.

Плюс Вы получите профессиональную консультацию, понятные инструкции, сертификаты качества и гарантию, а также нормальный уровень сервисной поддержки.

Выбор за Вами: автономные проф устройства автоматизации или симпатичные гаджеты «на поиграться»

Чтобы не разочароваться, не надо очаровываться. Эту расхожую фразу уместно применить по отношению к китайским устройствам для быта - миниатюрным, симпатичного дизайна и, по факту, с такой же миниатюрной пользой. Не возлагайте на «умные» гаджеты из Поднебесной лишние надежды. Воспринимайте их как интерактивные игрушки для взрослых.

Да, Вы можете нафаршировать дом симпатичными сенсорами от Xiaomi, но в результате умным придется остаться все-таки Вам. Потому что в основной массе это замкнутые на себе устройства, отслеживающие процессы, но не анализирующие и не влияющие на них соответственно ситуации.

Для выполнения одной-двух задач шлюз от Xiaomi с соответствующими датчиками пригодится, но не рассчитывайте на безотказную работу на года. Учитывайте также, что без коллекции разноплановых сенсоров сердце системы, Multifunctional Gateway, скорее светильник с радио (ахаха, только китайским), чем нечто реально функциональное.

Чтобы системы жизнеобеспечения в квартире или коттедже работали по-настоящему слаженно, выбирайте специализированные решения в виде сенсоров, реле, таймеров. Или, если позволяет бюджет, закажите монтаж комплексного проекта «под себя» у проверенных европейских производителей.

*- указана средняя цена на температурное реле DigiTOP ТР-1 в интернет-магазинах на момент подготовки материала, октябрь 2018 г.

Благодарю за помощь в подготовке материала магазин электротехнических решений «Аксиом Плюс»

Анна Иванова (с)

Теги новости: xiaomi, умный дом, xiao