Самые популярные сорта чая и кофе

в избранное

26 Августа 2018 полезные статьи 0 комметариев

 

Уже несколько веков чай и кофе являются самыми традиционными напитками. Каждый сорт и чая, и кофе по-своему уникален, точно также, как и уникальны вкусы людей. Их всегда можно найти в любом магазине, не говоря уж о специализированных торговых точках и интернет-ресурсах. Купить чай и кофе оптом несложно, но необходимо тщательно выбирать поставщика, чтобы получить не подделку, а настоящий продукт.

Видов чая всего пять – черный, белый, красный, желтый и зеленый. По происхождению лучшим считается тот, который вырастили и изготовили в Китае. Самые дорогие и элитные сорта – пуэр и оолонг  готовятся только в Китае, поэтому купить чай оптом от производителя можно только у проверенного импортера. Остальные сорта выращиваются в Индии, Шри-Ланке и Кении. Можно отметить, что в Кении выращивается и отличный кофе, поэтому мощные торговые сети предпочитают закупать кофе и чай оптом именно там.

Наиболее популярным является черный чай. Он тонизирует, освежает, ускоряет работу мозга, улучшает кровообращение. В зависимости от места произрастания каждый сорт обладает своими уникальными свойствами. Индийский премиум-класса Годен Орандж обладает отличным фруктовым послевкусием. Не менее популярен чай Ахмат из Шри-Ланки.

Популярность зеленого чая обусловлена его свойствами улучшать работу всего организма. Не так распространен у нас красный чай, обладающий оригинальным ароматом дымка, так как собирают и обрабатывают и сушат его только на огне.  Белый чай не так распространен, но гурманы уже оценили его вкус и полезные свойства.

В принципе, все сорта кофе делятся на два вида – арабика и робуста. Арабика является самым распространенным видом, на который приходится почти 70% всего объема производства и реализации. Это моносорт, который используется почти на 90% в чистом виде. Робуста отличается очень высоким содержанием кофеина, поэтому в чистом виде его используют гораздо реже, в основном в смесях.

Так как в мире насчитывается более 2000 сортов, то названия кофе связывают со страной происхождения. Именно от состава почвы, климата, осадков зависит его вкус.

Считается, что наиболее вкусным является кофе австралийского происхождения – Арабика СкайБери. Отличный кофе арабика получают в Йемене, Кении, Бразилии, Гватемале, Колумбии, Эфиопии. Кенийская арабика АА Руируиру считается лучшим сортом Африки.

Сорт робуста Черри выращивается в Индии, но в чистом виде его почти не употребляют, используя в смеси с арабикой.