Российский политикум против сайтов с игрой Pokemon Go

в избранное

04 Августа 2016 полезные статьи 0 комметариев

Мобильную игру придумали  и выпустили в мир в начале июля японцы. За прошедший месяц игра получила огромную популярность. Ее официальная версия распространяется более чем в 30 развитых странах, таких как Америка, Европа, Австралия. Эту игру вы можете установить практически на любой смартфон, который купите в интернет-магазине SmartCom

Игроки постоянно находятся и в реальном мире, и в виртуальном, причем в виртуальном он проводит гораздо больше времени.

Социологи, педагоги, психологи бьют тревогу, так как игрок начинает жить виртуальной жизнью, пренебрегая реальной. И хотя Русский музей разрешил играть в своих залах, такое всеобщее увлечение вызвало ряд законодательных инициатив на самом верху.

Так Елена Сутормина, член координационного совета Общественной палаты по противодействию терроризму инициировала законопроект, запрещающий распространение игры Pokemon Go на территории РФ. Она аргументировала это тем, что сервер игры находится на западе, поэтому оттуда могут быть провокации, шпионские программы. Она потребовала от Роскомнадзора закрыть любой соответствующий сайт, как только он может появиться в РФ. Такое же официальное заявление Сутолрмина намерена отправить в прокуратуру. По ее мнению необходимо тщательно изучить игру на предмет соответствия российскому законодательству, тем более, что в России игра распространяется с пиратских сайтов.

В свою очередь, Александр Жаров, глава Роскомнадзора сообщил, что его ведомство проведет полную проверку игры Pokemon Go на предмет соответствия российскому законодательству, как только стартует официальная версия в России. Но, по его словам, предварительная проверка показала, что игра не несет шпионских программ.

Неделей ранее против распространения Pokemon Go в России выступили некоторые представители Госдумы и Совета Федерации. Так Людмила Бокова, глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, предположила, что данная игра носит провокативный характер, так как направлена на опустошение родительских кошельков. А Денис Вороненков, депутат Госдумы от КПРФ, уже направил официальный запрос и в ФСБ, и в Минкомсвязи с требованием ввести запрет на распространение игры в РФ. На таком фоне официальный запуск игры Pokemon Go, который был запланирован на середину июля, был отложен. Новая дата запуска находится под вопросом. Но российские игроки уже нашли выход из этой ситуации, регистрируясь на заграничных сайтах под чужим именем.