Ремонт современных ноутбуков

в избранное

15 Декабря 2014 ноутбуки 0 комметариев

Конструктивные особенности компьютерной техники таковы, что ремонт современных ноутбуков принципиально отличается от устранения неполадок на стационарных терминалах. Например, на чипсете замена южного моста в Днепропетровске или в любом другом городе должна производиться только квалифицированными специалистами, поскольку требует определенных знаний и умений. Попробуем рассмотреть типичные поломки.

Что касается самых распространенных поломок, сюда можно отнести повреждение клавиатуры, матрицы экрана или подсветки, материнской платы, видеокарты, батареи питания, внутреннего шлейфа и радиатора.

Как уже отмечалось выше, ремонт современных ноутбуков предполагает свои особенности. Так в случае со стационарным компьютером при повреждении материнской платы, ее можно заменить на любую другую. При этом на ней имеются специальные разъемы, в которые вставляется то или иное устройство, скажем, видеокарта. Здесь применяется так называемый модульный принцип. К сожалению, в случае замены материнской платы на ноутбуке можно использовать только точно такую же, как была установлена изначально. Модульного принципа здесь нет, ведь все конструктивные элементы на ней и установлены.

То же самое касается и матрицы экрана. В данном случае ремонт современных ноутбуков не обойдется без устройства производителя. В противном случае, ноутбук просто не будет работать. В принципе, сюда можно добавить еще клавиатуру, ведь не всякая клавиатура подойдет к той или иной модели. Наиболее распространенным повреждением клавиатуры является проливание на нее разного рода жидкостей. Если уж это произошло, нужно немедленно выключить устройства, нажав на кнопку питания, и удерживая ее более пяти секунд. После этого нужно вытащить батарею и дать ноутбуку просохнуть.

Весьма частыми являются случаи перегрева устройства. Это связано с поломкой радиатора охлаждения. Зачастую это может привести к катастрофическим последствиям, скажем, выходу из строя материнской платы и всех устройств, находящихся на ней. Опять же, ремонт современных ноутбуков должен производиться, если не в сервисном центре, то хотя бы в специализированной мастерской. В некоторых случаях можно заменить оригинальный радиатор на другой. Но вот когда ломается батарея, устанавливать придется только оригинальную. Как правило, ремонт современных ноутбуков в плане восстановления батареи является очень трудоемким процессом, так что, лучше ее просто заменить на новую.

Особо осторожным нужно быть со шлейфом, который находится между основным блоком и крышкой с экраном. Со временем он может просто переломаться. Тут уж точно без помощи квалифицированного специалиста не обойтись.

И помните, ремонт современных ноутбуков категорически не рекомендуется производить собственными силами, если Вы не знаете их устройства и не обладаете нужными знаниями. К тому же после вскрытия пломбы ноутбук в том же сервисном центре на гарантийный ремонт могут не принять. В общем, лучше не рисковать.