Рейтинг лидеров компьютерного рынка

в избранное

21 Сентября 2011 телефоны 0 комметариев

Специалисты аналитической компании IDC собрали и обработали данные на рынке персональных компьютеров и опубликовали соответствующий отчет. По подсчетам аналитиков, оказалось, что с апреля по июнь по всему миру было отгружено 84,4 миллионов компьютеров. Это на 2,6% больше, чем год назад и на 4,8% больше, чем в прошлом квартале текущего года в мире вообще.

Лидером рынка на сегодняшний день, остается компания HP, которая занимает это положение, благодаря выпуску почти 15,3 миллиона компьютеров, что на 3% больше, чем во втором квартале прошлого года. Сегмент рынка, который приходится на долю компании, составляет 18,1%.

Второе место, как и раньше, принадлежит компании Dell. Показатель объема поставок компании составил 10,9 миллионов аппаратов, что на 2,8% больше, чем год назад за тот же период, и соответствует доле компании на мировом рынке в размере приблизительно 12,9%.
 

Третье место всемирно известный производитель Acer уступил компании Lenovo, которая увеличила поставки компьютеров на мировой рынок на 22,9% по сравнению с прошлым годом. Всего за 3 месяца компания Lenovo умудрилась продать почти 10,3 миллиона компьютеров, что соответствует и привело к завоеванию мирового рынка в размере12,2%. Если китайский производитель сохранит такой увеличивающийся темп, то уже в следующем квартале сможет подняться на вторую позицию в списке производителей уже готовых ПК. В то время как компания Lenovo находится на подъеме роста производства и реализации, Acer, все-таки, сбавляет обороты. Объем поставок компании за год сократился на 10,1% и в абсолютном выражении составил 9,2 миллиона компьютеров. Доля рынка, принадлежащая Acer по итогам второго квартала, равна 10,9%.

Замыкает пятерку лидеров компания ASUS с показателем 4,5 миллиона компьютеров, что на 6% меньше, чем год назад. Этот показатель соответствует 5,3% мирового рынка компьютерной техники.

Теги новости: asus, acer, hp, idc, dell