Реально ли прослушивать мобильный телефон

в избранное

30 Июля 2017 полезные статьи 0 комметариев

Как и любое устройство, мобильный телефон может прослушиваться, и это реальность, от которой никуда не денешься. Установить прослушивание на мобильный телефон можно даже дистанционно, физически не притрагиваясь к нему.  Такие специальные программы могут попасть в телефон несколькими способами:

  • благодаря Bluetooth;
  • по Wi-Fi;
  • при открытии сообщения ММС;
  • при пользовании системой мобильного интернета;
  • может устанавливаться при помощи компьютера.

Поэтому во всех программах по безопасности предупреждают – не нужно открывать сообщения от неизвестных абонентов.

Такая программа, попав в систему телефона, «живет» отдельной жизнью. Микрофон активируется и передает информацию наружу. Скачивание происходит по отработанной схеме – включение Bluetooth, обнаружение абонента. Затем хакер взламывает блютуз-модуль и подключает программу-шпион. В зависимости от мощности аппаратуры наблюдению подвергаются зараженные телефоны в радиусе 1,0-1,5 км.

Как только мобильный телефон выключается, многие думают, что прослушать его невозможно. Это заблуждение. При включенной батарее мобильный телефон можно активировать дистанционно. В таком случае можно читать СМС, слушать и записывать разговоры, получить доступ к другим данным, заложенным в телефон.

Как определить, прослушивается телефон или нет

Сказать прямо, что собственный телефон прослушивается несведущему человеку практически невозможно. Но есть ряд косвенных признаков, по которым можно понять, прослушивают его или нет:

  • аккумуляторная батарея постоянно горячая, даже при выключенном долгое время телефоне – это один из признаков, что телефон кто-то использует;
  • батарея слишком быстро разряжается даже при небольшой нагрузке;
  • при выключении аппарата не отключается экран или сам аппарат задерживает отключение. Но это может быть и косвенным признаком программных или аппаратных ошибок;
  • аппарат самопроизвольно перезагружается, производится перерегистрация в сети. Здесь нужно быть внимательным, чтобы случайно самому не включить приложения, что может привести к нестабильной работе телефона;
  • ·во время разговора прослушивается посторонний шум, эхо или треск. Также, когда телефон выключен, но из динамика слышится посторонний шум.

Для определения факта прослушки нужна специальная аппаратура, но и самому пользователю можно попробовать определить, прослушивается ли его телефон. Для этого нужно включить функцию «выбор оператора» и посмотреть, нет ли в списке неизвестного оператора в виде цифрового набора.

По материалам http://livesecurity.com.ua/