Программируемые пульты ДУ: плюсы и минусы

в избранное

23 Января 2017 телевизоры 0 комметариев

В магазинах продается огромное количество универсальных пультов дистанционного управления. Все они делятся на обучаемые и программируемые. Первая разновидность дешевле, но зачастую специалисты советуют отдавать предпочтение второму типу. Чтобы сделать правильный выбор и не переплатить, лучше узнать о его минусах и плюсах.

Какие достоинства есть у программируемого гаджета?

Из названия понятно, что для работы устройства нужна программа. В ней прописаны команды, которые будет передавать прибор. Производитель самостоятельно создает их, поэтому старается приспособить продукцию для огромного количества техники. Для ее управления потребуется выбрать программу для конкретной модели из списка, и ПДУ будет готов к эксплуатации. Процесс очень прост и занимает менее минуты.

Некоторые устройства имеют функцию перепрограммирования. Такие модели вы найдете на сайте http://pulti.ua/Dlja-garajnih-vorot/Pult-dlja-APOLLO-MULTI-universalnii-dlja-garajnih-vorot--ot-433-do-868MHz.html. Если в списке не окажется названия вашей техники, то команды можно добавить с сайта производителя, подсоединив ПДУ к компьютеру через USB.

Основные недостатки программируемых пультов

Есть у таких устройств и ряд минусов. В первую очередь это невозможность перепрограммирования некоторых моделей. В этом случае придется менять прибор на другой, тратя свое время. Есть вероятность, что модель телевизора или кондиционера не будет прописана в памяти ПДУ. Чтобы решить проблему, придется скачать ПО с сайта производителя. Может случиться так, что улиты там не окажется, тогда вам нужно будет написать производителю о своей проблеме и ждать, когда он напишет программу и вышлет ее вам.

Для многих пользователей огромным минусом является цена на программируемый универсальный пульт ДУ. Устройства с возможностью подключения к компьютеру стоят дорого. Однако они могут работать с 5 моделями техники. Более дешевые приборы служат не более года. При этом у них простое ПО, поэтому в настройках может не оказаться вашего кондиционера или плейера.

Программируемые универсальные пульты ДУ – отличная вещь, которая заменит ряд устройств. У них много преимуществ, а список недостатков можно сократить, если перед покупкой ознакомиться с инструкцией и найти в ней набор команд для всей своей техники. Все подробности уточняйте у продавцов-консультантов.

Теги новости: пульт ду