Прогноз аналитиков: 2015 год станет годом «умных» телевизоров

в избранное

19 Декабря 2014 телевизоры 0 комметариев

Не так давно компания IHS представила широкой общественности данные своих исследований в области производства и продаж «умных» телевизионных панелей за 2013-2014 годы и сделала ошеломляющий прогноз в отношении их продаж в 2015 году.

Чтобы было понятно, «умный» телевизор – это телевизионная панель, оснащенная функцией Smart TV, которая становится все более востребованной у населения всего мира. Как сообщается, в 2015 году продажа «интеллектуальных» моделей сможет запросто преодолеть 50-процентный барьер. Кроме того, практически каждый телевизор, будь то даже телевизор 32 дюйма, будет иметь «на борту» функцию прямого доступа во Всемирную паутину с использованием множества дополнительных встроенных функций и огромного числа приложений в виде программных продуктов или модулей.

Если взять статистику продаж, то она действительно поражает. Так, например, в 2014 году функцией Smart TV была оснащена четверть всех моделей, поставленных на мировой рынок. В 2013 году на рынке присутствовало всего 66 миллионов единиц такой техники. Для сравнения, по прогнозам аналитиков в 2015 году на рынке будет присутствовать порядка 140 миллионов таких телевизионных панелей. Это по самым скромным подсчетам, хотя многие с таким утверждением и не согласны, считая, что на мировом рынке запросто может ожидаться показатель на уровне 170 миллионов экземпляров.

Это говорит только о том, что процент продаж к концу 2015 года может достигнуть рекордного показателя на уровне 65% рынка. Собственно, как считают многие эксперты, такие данные совершенно обоснованы, поскольку тенденций к падению спроса на «интеллектуальные» телевизоры Smart TV на сегодняшний день просто не существует.

К тому же, и сами производители техники такого типа в один голос утверждают, что в ближайшие год-два будут делать упор именно на впуск таких моделей. Да, и в современных разработках пока ничего более успешного не придумано. Единственным ограничением может стать разве что чудо. Но, как известно, чудес не бывает. Если бы сегодня о новейших разработках было известно хоть что-то, можно не сомневаться, что информация просочилась в Интернет в любом случае. Можно только предположить, что сама функция Smart TV постоянно будет улучшаться и совершенствоваться или, скажем, дополняться некоторыми дополнительными возможностями.