Профили под гипсокартон

в избранное

08 Марта 2015 полезные статьи 0 комметариев

До недавнего времени для крепления элементов подвесных потолков и разных перегородок использовались каркасы из деревянных брусьев или каркасы из металлических уголков. Однако ни один из этих вариантов не отличался желаемым удобством. Деревянные бруски подвержены гниению и разбуханию в условиях повышенной влажности. Каркасы из металлических уголков довольно сложны в исполнении, тяжелы и громоздки. На смену им пришли разнообразные каркасы из металлических профилей – современного и удобного материала. Они широко применяются при строительстве перегородок и подвесных потолков, а также при отделке стен сухим способом, без привычного оштукатуривания. Каркасы из профилей представляют собой жесткую конструкцию, которая является основанием для крепления гипсокартона и традиционно используется в жилых, общественных и производственных строениях.

Металлические профили для гипсокартона происходит на заводах методом холодной прокатки. Материалом для них служат листы оцинкованной стали толщиной 0,6 мм. И это позволяет монтировать жесткие и весьма прочные каркасы для всевозможных конструкций. Цинковое покрытие является надёжной защитой профилей от негативного воздействия окружающей среды. Кроме того, места разрезов подобных профилей не нуждаются в защите от коррозии.

Маркировка профилей указывает на их прямое предназначение. Например, ПС и ПП – это основные профили, ПН – это направляющие профили. Основные профили имеют С-образную форму и продольные гофры для усиления жёсткости, способны нести значительную нагрузку. Направляющие профили имеют П-образную форму и выполняют лишь вспомогательную функцию. Они, как правило, служат горизонтальными направляющими, в которые принято вставлять вертикальные основные профили. В определённых случаях вспомогательные профили могут применяться в качестве основы для фиксирования гипсокартонных листов.

Кроме того, существует разделение профилей по области применения: ПС – профили стеновые стоечные, ПН – профили стеновые направляющие, ПП – профили потолочные основные, ПН – профили потолочные направляющие.

Длина металлических профилей, а также размеры сечения отличаются между собой. В настоящее время производители выпускают больше профилей длиной три и четыре метра. Нарезание и сборка каркасов из металлических профилей осуществляется с помощью специальных инструментов, таких как ножницы по металлу, электроножницы, а также просекатели, шуруповерты и другие.

Другие виды профилей

Строительными профилями также считаются маячковые профили толщиной ребра шесть и десять миллиметров и защитные уголки с перфорированными рёбрами. Применение маячковых профилей позволяет упростить выравнивание поверхности при штукатурных работах и достичь гораздо более ровной поверхности. Защитные уголки значительно улучшают отделку раствором наружных углов стен, оконных проемов, и защитить их от разрушения при эксплуатации помещения.