Профессии, которые будут нужны в скором будущем

в избранное

16 Ноября 2016 полезные статьи 0 комметариев

По оценкам специалистов, социологов, за последний век из списка профессий исчезло более 600 наименований. Смешно, но даже такая профессия, как телефонистка, о которой 50-60- летние люди знают не по наслышке, уходит в прошлое. Что же тогда говорить о фонарщиках, людях–будильниках, ямщиках и других, о которых можно найти упоминание только в исторической или художественной литературе 18, 19, 20 веков. За спиной развития цивилизации прошло уже три промышленные революции. 21 век начался четвертой промышленной революцией – цифровой, которая с огромной скоростью вторгается в наши реалии. Спутники и орбитальные полеты в космос стали уже обыденностью, на пороге полет на Марс. А на Земле пришло время беспилотных автомобилей, грузовиков и автобусов. Роботы, о которых еще в конце 90-х прошлого века рассказывалось только в кино, теперь стали реальностью, причем с каждым годом они становятся все сложнее и сложнее. Даже дети теперь знают, что такое голограмма, 3D связь и печать, клонирование. А нанотехнологии, о которых еще в начале нашего века говорили только в научных кругах, становятся реальностью. Разработка современных сайтов и интернет проектов, как на gen.tech, становится рядовой операцией, требующей, тем не менее, высокой квалификации исполнителей.

Кому придется менять профориентацию

На Wold Economic Forum-2016 были озвучены данные, что около 7-8 миллионов людей в течение следующих 3-5 лет будут вынуждены изменить профессию. Это те, чьи профессии можно будет автоматизировать. В этот список могут попасть множество профессий, таких как:

  • кассиры;
  • официанты;
  • белые воротнички;
  • офис-менеджеры;
  • работники сельхозпредприятий.

Но даже руководителям высшего звена придется серьезно поработать, чтобы успешно адаптироваться к новым вызовам.

Новые профессии будущего

Учитывая быстро меняющуюся обстановку, наиболее перспективными выглядят аналитики, специалисты по продажам. Ценными специалистами должны стать креативщики, обладающие аналитическим мышлением, способные моментально реагировать на изменение ситуации. Именно они должны обладать знаниями в области менеджемента, финансов, маркетинга. Ну а знание нескольких иностранных языков является обязательным условием успеха. Так как IT-технологии изменяются с неимоверной быстротой, то без специалистов в этой области, углубленной интернет-грамотности ни бизнес, ни другие отрасли промышленности, дизайна и остальных отраслей не смогут развиваться. Большой спрос будет на специалистов в области аналитики. Но практически всем специалистам необходимо умение работать на гаджетах способом слепой печати, чтобы не отвлекаться при общении в инете.

Нужно учитывать такой факт, что университеты не успевают идти в ногу со временем, поэтому самообучению нужно будет уделить самое пристальное внимание.