Проектирование сети GPON

в избранное

03 Февраля 2019 полезные статьи 0 комметариев

Введение и требования

Планирование оптической распределительной сети (ODN) имеет решающее значение для успешной реализации GPON. Очень важно иметь хорошо спланированную структуру сети, чтобы гарантировать, что CPE получают полезный сигнал, учитывают пропускную способность и количество клиентов на каждом порту PON, а также экономят на затратах. Это делается путем балансировки оптической мощности, расстояния, затухания и пропускной способности.

Для правильно подключенной сети GPON, будь то в лабораторной среде или для фактического развертывания, для подключения UF-OLT к ONU UF-Nano или UF-Loco требуются некоторые аксессуары.

Проектирование сети и настройка базового подключения

На стороне восходящей линии связи мы используем маршрутизатор большой емкости, такой как ER-8-XG, подключенный к UF-OLT с помощью кабелей 10 Гбит / с SFP + или DAC. Смотрите эту страницу для получения дополнительной информации о модулях SFP / SFP + и кабелях ЦАП под маркой UBNT.

Со стороны PON мы вставляем модуль SFP GPON OLT (например, UF-GP-B +) в UF-OLT. Затем он подключается к разветвителю ПЛК с помощью одномодового оптоволоконного соединительного кабеля SC / UPC - SC / ACP. На другом конце разветвителя мы подключаем ONU UF-Nano, используя одномодовый оптоволоконный соединительный кабель SC / APC к SC / APC. При условии, что уровень мощности и затухание рассчитаны правильно (см. Раздел расчета), ONU будет подключено. Приемлемый диапазон уровней оптической мощности в ONU составляет от -8 дБм до -28 дБм.

Расчет затухания и уровня мощности

В этом разделе основное внимание уделяется затуханию, которое является наиболее важным фактором при проектировании сети GPON. Во-первых, нам необходимо ознакомиться с источниками ослабления, чтобы мы могли использовать их при проектировании сети и расчете уровня оптической мощности (дБм). Например, модуль UF-GP-B + запускается с выходной мощностью +3 дБм, поддерживая при этом минимальные потери Rx -8 дБм и максимальные потери -28 дБм. Все сигналы должны быть в этом диапазоне.

ПРИМЕЧАНИЕ. Пропускная способность будет нулевой, если сигнал Rx находится за пределами диапазона максимальных / минимальных потерь с гигабитный GPON интернет Луганск. Это отличается от AirMAX, например, где вы можете увидеть снижение пропускной способности, если сигнал слабый.

Затухание длины происходит на расстоянии волокна на километр (км) и различается в нисходящем (~ 0,3 дБ на км на 1490 нм) и восходящем (~ 0,5 дБ на км на 1310 нм) частотах. SplicesEach сплайсинг в оптоволоконном прогоне составляет ~ 0,1 дБ. На первый взгляд это кажется минимальным, однако количество соединений в одном прогоне может значительно увеличиться. Разъем ConnectorsEach учитывает потерю ~ 0,6 дБ. Это начинается с разъема SC на модуле UF-GP-B +, и для каждого другого разъема добавляется ~ 0,6 дБ.

SplitterSplitters необходимы в сетях GPON для подключения нескольких ONU к одному порту PON. См. Раздел разделителей ниже для получения дополнительной информации об использовании разделителей. Это общие значения ослабления, и разные поставщики могут привести к разным значениям в зависимости от качества продукта. Каждый источник ослабления будет снижать начальный уровень мощности, чтобы он находился в допустимом диапазоне для ONU.

Теги новости: сетm gpon