Предустановленное ПО ноутбуков Lenovo восстанавливается даже после инсталляции Windows

в избранное

16 Августа 2015 ноутбуки 0 комметариев

Совершенно недавно стало известно, что программное обеспечение, изначально установленное на многих последних моделях ноутбуков Lenovo невозможно «убить» даже установкой или переустановкой ОС Windows 7 и 8. Откровенно говоря, практически все пользователи в один голос заявляют, что не помогает даже форматирование жестких дисков и их логических разделов.

Так что же это такое? Как оказалось, речь идет о рекламе, которую стандартными средствами удалить невозможно, даже после, так сказать, «чистой» установки Windows (речь идет именно о «семерке» и «восьмерке»). Специалисты компании Lenovo нашли брешь в установочном дистрибутиве Windows, поэтому реклама с предложением инсталляции дополнительного ПО Lenovo появляется снова и снова.

Скажем, даже ремонт ноутбуков в Киеве (http://proservice.kiev.ua) или в любом другом городе мира не поможет. Все работает на программном уровне. Дело в том, что сама система чуть ли не на уровне BIOS при инсталляции запускает процесс инициализации оригинального файла издателя (autochk.exe). Если такой издатель, точнее, корпорация Microsoft обнаруживается, система немедленно копирует файл в другое место на диске, да еще и так, что его потом, днем с огнем не сыщешь. Кроме того, в системную папку, например, ОС Windows 7 (System32) добавляются скрытые файлы с неисправляемым атрибутом «Только чтение» (Read only) Lenovocheck.exe и Lenovoupdate.exe. В Windows 8 ситуация и того хуже. В этом случае копируется модифицированный файл загрузки системы, отвечающий за исполнение кода загрузки BIOS.

Результат не заставляет себя ждать. Даже после первичной установки Windows при ее первом запуске система выдает сообщение о том, что рекомендуется инсталлировать пакет, который сможет оптимизировать работу ноутбука, известный под названием Lenovo Service Engine. Первый же запуск активирует дополнительное приложение OneKey Optimizer, позиционирующее себя как наиболее мощное актуальное средство ускорения работы системы. На самом же деле ничего подобного нет. Скажем так, это всего лишь трюк или уловка. Кстати, стоит добавить, что оптимизатор в один клик добавляет и в уже замусоренную систему свои собственные схемы «очистки» усугубляя необратимый процесс невозможности избавления от назойливых предложений.

Что касается юридической точки зрения, сразу понятно, что такие действия являются неправомерными, однако, на удивление, до сих пор эта проблема не получила должной огласки. Почему молчат органы международной юстиции, пользователи ноутбуков Lenovo или производители BIOS, остается только догадываться.