Подводные камни кредитования техники

в избранное

11 Января 2017 полезные статьи 0 комметариев

Зайдя в любой магазин бытовой техники, в глаза сразу бросаются таблички с надписями: «Нулевой кредит», «Рассрочка без переплаты». Опытные покупатели на эти слоганы не обращают никакого внимания, но на новичков они производят впечатление и они сразу бросаются оформлять якобы нулевой кредит на технику. Но бесплатно никакой магазин, а тем более банк работать не будет, поэтому все слоганы являются всего-навсего маркетинговым ходом, направленным на психологию покупателя. Это касается не только кредитов в специализированных магазинах, но даже кредиты нужно внимательно проверять, прежде чем дать согласие на его оформление.

Но как только начинается конкретное оформление кредитных документов, то сразу становится ясно, что это не просто договор между покупателем и магазином, а договор кредитования между покупателем, магазином и банком, в котором учитывается практически все – кредитные обязательства, проценты, комиссионные вознаграждения. Представитель банка в магазине, который оформляет кредитный договор, начнет уговаривать, что необходимо оплатить страховку товара, а мало кто знает, что банк сам обязан застраховать товар у страховщика, а не заставлять оплачивать страховку покупателю. Кроме того, читая договор, нужно внимательно вчитываться в текст, обращая внимание на все сноски и «звездочки», именно в которых и скрываются дополнительные проценты, о которых консультант предпочитает не говорить до тех пор, пока его, как называется, не прижмут к стенке. Особое внимание нужно обращать внимание на график выплат, в котором должны быть указаны все платежи. Именно в графике платежей можно будет увидеть чистые цифры выплат и убедиться, что процент выплаты заметно увеличился, например, с заявленных 12-15%, до 25-30%. В договоре должно быть четко указано, возможно ли досрочное погашение всего кредита или за это банк собирается брать штраф? При заключении кредитного договора в нем должен быть пункт о возможности прекращения кредитных отношений, что вытекает из ст.11 ч.6 «Закона о защите прав потребителей». Но нужно знать, что если в течение 14 календарных дней договор будет разорван, то полученный товар нужно будет отправить обратно в заводской упаковке с приложением всех документов. Но это не освобождает от выплаты процентов за то время, пока товар был в распоряжении покупателя.

Нужно заметить, что вопросы потребительского кредитования постоянно совершенствуются. В новом году вступает в силу новый закон «О потребительском кредитовании», в котором изменены некоторые моменты получения кредитов. Согласно этому закону банкам запрещается рекламировать нулевые процентные ставки кредитов. Их обяжут указать практически все «подводные камни», которые включают и всевозможные дополнительные комиссии, и страховку. Новацией, которая облегчит жизнь заемщикам, станет и изменения в порядке погашения кредита. В первую очередь погашаются просроченные проценты и само тело кредита, и только потом – текущие, что не позволит банкам делать кредит бесконечным. Кроме того, все кредитные брокеры обязаны предоставлять свою информацию в открытом доступе, а сами брокеры обязаны сообщать потенциальному заемщику полную информацию о банке, в котором брокер собирается разместить заявку на кредитование.