Плюсы и минусы Nokia 5

в избранное

10 Июля 2017 телефоны 0 комметариев

Триумф данной марки пришёлся на первую половину 2000-х, но затем с развитием сенсорных панелей компанию «подвинули» с рынка мобильной связи более активные конкуренты. И вот она снова возвращается с новинкой Nokiа 5. Плюсы и минусы данной модели пока не известны любителям современных гаджетов, поэтому их стоит рассмотреть более детально в обзоре, который мы и хотим представить. Вполне возможно, что этот стильный девайс приглянется любителям ещё той, старой Нокии.

Как и следовало ожидать, своё начало данная модель взяла от смартфонов Lumia – те же округлённые грани корпуса, такое же 2.5D стекло, выступающее из панели. Но технические характеристики другие:

  • материал корпуса – алюминий;
  • размеры – 149,7*72,5*8,55;
  • диагональ экрана – 5,2 дюйма;
  • IPS экран 1280*720;
  • 8 ядер;
  • 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти;
  • порт microSD.

Всё это делает смартфон привлекательным для тех, кто ищет новинку со средними показателями, но при этом с новой ОС Android 7.1. Именно благодаря нему телефон не подвисает и даже новые игры на нём идут хорошо.

Что касается камеры, то здесь установлена основная на 15 Мп и фронтальная на 8 Мп. Последний факт считается плюсом, так как обычно больше 5 Мп смартфоны средней ценовой категории не представляют. Более того, стоит отметить, что некоторые из функциональных особенностей дают возможность Nokia 5 с его плюсами уверенно встать в один ряд с такими «акулами» рынка как Samsung и Xiaomi.

Честно говоря, мало верится в то, что компания Nokia наняла такую же бригаду специалистов и креативщиков, которые работали полтора десятка лет назад. И если в 2000-х эта марка была действительно культовой за счёт просто роскошных моделей, то сегодня нет надобности брать покупателя необычными кнопочками и дизайном. Сейчас все смартфоны похожи и отличаются только размером экрана и начинкой.

Глядя на цену в 189 евро, хотелось бы сказать – в такой ценовой категории можно взять Meizu или Xiaomi, Samsung или Huawei с более производительной начинкой. Да и 3000 mAh для современного смартфона это мало, так что придётся носить с собой всегда павербанк.

Но для настоящих ценителей эти минусы Nokia 5 не помеха, всё же это культовая марка и именно с неё у многих современных пользователей высокотехнологичных гаджетов начиналось знакомства с мобильной связью.