Pinebook стоимостью всего 100 долларов

в избранное

05 Декабря 2016 ноутбуки 0 комметариев

Ноутбуки в последнее время становятся все более доступными, так как производители постоянно совершенствуют платформу и все комплектующие компоненты. Но, в любом случае, стоимость ноутбуков известных производителей достаточно высока. Поэтому компания Pine64 разработала теоретически и начала подготовку к выпуску новинки – ноутбука, стоимость которого не будет превышать 100 долларов. А вот купить ноутбук на MTA.UA по цене около 200 долларов можно уже сегодня.

В компании-разработчике новинку назвали Pinebook, и разъяснили, что Pinebook будет доступен в двух версиях, которые будут отличаться диагональю дисплея:

  • 11,6 дюйма;
  • 14 дюймов.

Обе версии будут использовать IPS матрицу, обладающую разрешением 1280х720 точек, но сенсорной панели на Pinebook не будет. Новинка в обеих версиях будет работать на 4-х ядерном процессоре AllwinnerA64, имеющем оперативную память в 2 ГБ, которую можно расширить за счет флэш-памяти до 16 ГБ. В новинке возможно установить карту памяти в формате micro SD с емкостью 256 ГБ. Новый ноутбук Pine64 Pinebook способен работать с беспроводной связью Wi-Fi и Bluetooht, обладает двумя портами USB 2,0, 3,5 миллиметровым звуковым разъемом и видеовыходом mini HDMI. Удобство работы обеспечивают два динамика, веб-камера на 1,2 мегапикселя, микрофон, тачпад на 5 дюймов и полноразмерная клавиатура. Новинку оснастили батареей емкостью 10 тыс.мАч. Производитель пока не определился с операционной системой, но возможны версии Android 5.1, а также более новые версии, такие как Remix OS, Ubuntu, Debian. Стоимость нового ноутбука Pinebook, оснащенного экраном 11,4 дюйма будет в пределах 89 долларов, а  14-дюймовая версия будет стоить на 10 долларов дороже. Как сообщает компания Pine64, выход новинки в продаже планируется в самом скором времени.

Создавая новый ноутбук компания Pine64 не намерена останавливаться на достигнутом. Достигнув соглашения с компанией PicoCluster, партнеры намекнули, что их сотрудничество может привести к совершенно новому взгляду на IT-индустрию. Исходя из совместного заявления, роли будут распределяться следующим образом:

  • PicoCluster разрабатывает новые стандарты по работе персональных гаджетов, которые устраняют барьеры при работе с большими базами данных;
  • Pine64 разрабатывает компьютерные новинки, обеспечивающие выход к высокоскоростным сетевым возможностям.

Стоит напомнить, что именно Pine64 разработала и выпустила одноплатный микро-ПК, работающий на платформе Allwinnerб который стоит всего 15 долларов. Эта «игрушка» была выпущена в декабре 2015 года.