Philips начал разработку собственного OLED-телевизора

в избранное

07 Ноября 2016 телевизоры 0 комметариев

OLED – это технология подсветки экрана телевизора на органических диодах. Крупные производители используют эту технологию еще с 2012 года, многие модели давно есть на http://tehnostar.com.ua/led_televizory/lg.htm, но компания Philips до сих пор выпускала исключительно LED-телевизоры с высоким разрешением, таким как UHD, WXGA, FuLLHD. Часть моделей могла поддерживать режим 3D, используя Ambilight – фирменную подсветку. Но в настоящее время фирма TP Vision, которая владеет брендом Philips, решила выйти на новый уровень и перейти от функции 3D к технологии OLED. Первым образцом должен стать Philips 901F, который должен выйти в конце 2016 года. Это будет модель с 55-дюймовым экраном, оснащенная передовыми разработками фирмы.  Ambilight – трехсторонняя подсветка, которая  дает эффект присутствия, а высокая детализация изображения будет достигнута за счет использования новейшего процессора Perfect Pixel Ultra HD Engine. Philips 901F будет способен воспроизводить контент, в котором разрешение 3840 х 2160 точек. Многоканальный звук будет передаваться 30-ватной акустикой формата 6.1. Рабочей платформой будет Android TV.

По подсчетам производителей, ориентировочная стоимость Philips 901F будет в пределах 3500 евро.

Интересно, что Philips начал использовать OLED-панель от своего прямого конкурента – компании LG. Самое интересное в том, что OLED-панели применяют почти все серьезные производители, исключая Panasonic. Но нужно понимать, что телевизоры с органическими светодиодами считаются одними из самых дорогих, поэтому они занимают максимум 12-20% выпускаемой продукции. Остальные модели выпускаются с обыкновенной светодиодной подсветкой LED. Сама LG продолжает выпускать почти 80 моделей с LED – системами.

Но используя готовые OLED – панели, компания TP Vision сумела существенно снизить себестоимость производства новинки. А внедряя собственные уникальные разработки и технологии, компания сумела сделать собственную продукцию более конкурентной, и даже уникальной. Интересно то, что производящая OLED – панели компания LG временно приостановила производство телевизоров с такими панелями, так как менеджмент компании  посчитал, что слишком высока стоимость производства и огромная сложность самого процесса. Поэтому и TP Vision, и другие крупные производители должны воспользоваться возможностью занять данный конкретный сегмент рынка.