Первые планшеты под «восьмеркой»

в избранное

15 Сентября 2011 планшеты 0 комметариев

Компания Microsoft собирается произвести беспрецедентную акцию, в ходе которой разработчикам программного обеспечения будут розданы 5 тысяч планшетных ПК производства компании Samsung и работающих под управлением новейшей операционной системы Windows 8.

Само же устройство оснащается процессором Intel Core i5, 10,6-дюймовым экраном с разрешением 1366 x 768 пикселей с применением технологии Super PLS, имеет 64 ГБ встроенной SSD-памяти, 4 ГБ оперативной памяти и  поставляется с док-станцией, оснащенной USB, HDMI и Ethernet-портами. Что касается переработанного интерфейса Metro, то он полностью переработан. Напрочь отсутствует кнопка «Пуск» (как впрочем, и было заявлено при разработке самой операционной системы).

И, хотя Windows 8 относится все-таки к полноразмерным операционкам, для удобства ее решили анонсировать именно на планшете. Сразу бросается в глаза, что внешний вид весьма напоминает версию для мобильных устройств Windows Phone 7, поскольку на экране присутствует большое количество виджетов и различных информеров, которые способны отображать обновления данных, даже если сама программа не запущена (взять хотя бы погодный информер). Хотя, те, кому внешний вид покажется несколько неудобным, всегда смогут переключиться в режим стандартного интерфейса, весьма похожего на графическую оболочку Windows 7.

По вопросу совместимости программного обеспечения была обещана полная поддержка, хотя, однозначного ответа пока нет. По информации разработчиков все компьютеры и устройства, работающие под управлением операционной системы Windows 7, смогут быть переведены на «восьмерку».

Теги новости: samsung, windows 8, microsoft windows 8