Перспективы развития формата 4К

в избранное

10 Ноября 2014 телевизоры 0 комметариев

Каннский форум, где была представлена телеверсия спектакля Д. Пуччини «Богема», снятый в новом формате 4К, поднял проблему развития современных технологий в области телевидения и видеотехники.

Сам формат 4К достаточно сильно отличается от всего того, что присутствует в этой области на сегодняшний день. Дело в том, что у 4К разрешение, по сравнению со стандартными телевизионными панелями в четыре раза выше и составляет 8 миллионов пикселей. Вместе с тем, большинство сейчас производимых телевизоров высокого разрешения имеют всего 2 миллиона пикселей.

С одной стороны, как показало обсуждения, применение нового стандарта сыграет на руку в основном производителям телевизионных панелей. Это попросту дает им возможность собирать телевизоры с большими экранами, скажем, 50 дюймов и выше, и при этом не только сохранить четкость изображения, но, и как считается, даже дистанцию, на которой может находиться человек при просмотре.

В связи с этим, появились и проблемы. Прежде всего, современная видеотехника для воспроизведения, к примеру, DVD или Blu-ray дисков, к панелям с таким высоким разрешением пока еще не адаптирована.

Как оказалось, наиболее неподготовленными к широкомасштабному внедрению нового формата оказались телевизионные и вещающие компании. Переход на вещание в 4К пока вызывает массу трудностей. Сегодня практически все вещание в мире ведется в обычном высоком разрешении. Техники для вещания в стандарте 4К создано очень мало. Даже представленная в Каннах телеверсия «Богемы» снималась шестью камерами нового поколения, названными «жироптика», что само по себе является достаточно дорогостоящим оборудованием, и даже крупные компании пока позволить себе ее приобрести не в состоянии. Такая камера позволяет производить панорамную съемку без физического перемещения самого устройства. Да и в массовое производство такие модели пока не запущены. Однако, по словам представителя французской компании-разработчика, такой запуск должен начаться очень скоро.

В общем, остается только запастись терпением, поскольку, пока получается как всегда: сначала изобретают новую технологию, а только потом пытаются «обкатывать» ее на старых устройствах или адаптировать под то, что есть на сегодняшний день. Собственно и сам переход на новый стандарт может достаточно сильно ударить по финансовой стороне.