Ожидается очередной скачок цен на услуги мобильной связи

в избранное

23 Июля 2016 e-books 0 комметариев

Значительное снижение бюджетных поступлений заставляет власти искать все новые возможности прижать бизнес-структуры малого, среднего и даже большого бизнеса. Если весной были предприняты попытки дополнительно обложить налогом компании, занимающиеся IT-бизнесом, то теперь пришла очередь мобильных операторов. Независимые аналитики связывают это с желанием перераспределить влияние на этот бизнес определенных кругов, приближенных к президенту.

В период правления Кучмы серьезному давлению подвергся «Киевстар», люди Ющенко всячески «проталкивали» МТС, а при Януковиче серьезно расширилась сеть Life. В данную минуту еще неясно, какой оператор подвергнется давлению, но это явно сигнализирует о том, что и при нынешнем президенте появится оператор, которому создадут определенные привилегии. Из-за этого, если еще учесть предстоящие коррупционные действия, связанные с судами и другими негативными явлениями, рост цен на связь может вскоре основательно подорожать. То, что лицензию на 3G выкупили операторы, может свидетельствовать только о том, что вскоре возможно подорожание, так как у них появилась возможность  дополнительного заработка на предоставление услуг Интернета, да и давление на операторов связи также может усилиться.

По мнению аналитиков Украинского аналитического центра вскоре могут начать перерасчет формулы стоимости сигнала, как это делалось и при Кучме, и при Януковиче. Поэтому вскоре должно появиться очередное желание обложить именно сигнал дополнительным налогом, чтобы якобы пополнить казну. Уже имеются предположения, что сигнал может подорожать не менее чем в 400-500 раз, что, в свою очередь, обязательно скажется на тарифах конкретных операторов.

В свою очередь, даже не смотря на оптимистические прогнозы, которые постоянно озвучивает Национальный банк, инфляция в Украине ускоряется в последние месяцы, несмотря на относительно умеренный рост цен в первые три месяца. Нацбанк считает, что индекс потребительских цен составит в 2016 году 12%, а на 2017 год прогнозируется его снижение до 8%. И это на фоне постоянного роста цен на основные ценообразующие составляющие – электроэнергию и газ. Но если военные действия на Донбассе будут усиливаться, а реформы тормозиться, то рост цен может выйти из под контроля. Еще одним фактором риска является блокирование Россией украинского экспорта на восточном направлении, который, в случае резкого обострения отношений с Россией, могут ввести наши северные «соседи».

Лiто - самий час вiдпочити всiєю родиною. Цього року особливим попитом користуються курорти Моршину. На сайтi туристичного агенства http://ukrwesttour.com.ua/morshin/ ви завжди сможете придбати собi гарний та цiкавий вiдпочинок у цьому невеличкому, але оздоровчому мiстечку. Встигнiть придбати за вигiдними цiнами!