Отличия современных электрочайников

в избранное

22 Сентября 2017 полезные статьи 0 комметариев

Когда приходишь с улицы, где бушует вьюга или же сильный мороз первым делом бежишь на кухню и включаешь чайник. Да, именно включаешь, ведь ставить чайник на плиту уже давно не модно. У большинства семей уже давно стоит электрочайник, что может за несколько минут превратить воду в кипяток. Эти современные приборы необходимы на каждой кухне, ведь будь это зима или лето полакомиться ароматным чаем актуально всегда. Отметим, что первый электрочайник появился еще в 19 веке и конечно же в те времена он был не столь компактный. На сегодняшний день на рынке можно найти огромное количество электрочайников, что привлекают своей красотой. Но не только дизайном отличаются современные кухонные воднагреватели. Их конструкция и технологические особенности так же разняться и об этом мы поговорим.

Выбрать чайник сегодня такая же проблема как и выбрать телефон или новый телевизор. Огромное разнообразие нагревательных приборов усложняет выбор, ведь в каждом есть свои плюсы и минусы. Первым делом стоит отметить, что чайники отличаются по материалу из которого они изготовлены. Чайники могут изготавливаться из: керамики, пластика, нержавеющей стали и даже из стекла. Многие хозяйки отмечают, что от того из какого материала изготовлен чайник зависит какая на вкус будет вода. Но многие говорят что это лишь миф, поэтому утверждать никто не станет.

Кроме этого выбор чайника можно делать опираясь на нагревательный элемент. Он может быть дисковый или спиральный. Дисковые все больше набирают популярности. Они быстрее нагревают воду и такой чайник гораздо удобнее чистить. Если же говорить о спиралевидных, то здесь есть только один плюс и заключается он в простоте ремонта такого прибора. В остальном же дисковые чайники уже давно покорили сердца людей.

В зависимости от того на сколько большая ваша семья следует выбирать объем чайника. Наиболее популярным считается чайник до 2 литров. Однако, если в вашей семье более 3 человек то этого обьема не достаточно и следует выбирать прибор с более большой вместимостью. Отметим, что от обьема чайника зависит как быстро он сможет нагреться. Чем больше в нем воды — тем дольше он нагревается.

Мощные чайники это конечно же хорошо. Большая мощность способствует тому, что вода скорее нагревается. Но следует быть предельно осторожным ведь большая мощность может стать причиной возгорания проводки. Поэтому перед покупкой следует убедиться, что ваш дом подготовлен к такому повороту.

Конечно же при выборе электрочайника не маловажную роль играет дизайн. Кто-то выбирает его под стиль кухни, а кому-то просто нравятся интересные формы. Но не стоит забывать про техническую сторону вопроса.

Теги новости: чайник, электрочайник