Особенности заправки картриджа для лазерного принтера

в избранное

09 Февраля 2018 полезные статьи 0 комметариев

Лазерный принтер состоит из нескольких основных частей:

· корпус;

· картридж;

· приспособление для переноса изображения.

В процессе работы комплектующие и рабочие элементы постепенно изнашиваются, но качество принтеров японского производства, а именно они составляют подавляющее большинство лазерных принтеров такое, что агрегат может работать достаточно долго. Но при активном использовании в картридже заканчивается специальный порошок - тонер, что приводит к необходимости или приобретать новый картридж, или обращаться к специалистам для заправки рабочего. Модели лазерных принтеров  и их картриджей несколько отличаются, но общие принципы заправки остаются практически одинаковыми. Еще подробнее на https://service.brain.com.ua/print.

Знаком, что картридж пора заправлять становятся черные или белые полосы на бумаге, посторонний фон, пробелы. В последних моделях о необходимости добавить тонер в картридж сообщит компьютер, с которым он связан.

В сервисном центре или другой специализированной организации картридж лазерного принтера могут заправить в течение часа, все зависит от модели, рабочего состояния и модели.

Специалист сначала осуществляет разборку, производит выемку отработанного тонера, проводит чистку всех деталей. Затем заправляют новый печатный порошок. Далее производится сборка. При заправке особое значение имеет квалификация мастера, так как от качества данной работы зависят функциональность и длительность работы заправленного картриджа.

Некоторые считают, что после очередной заправки ухудшается качество печати. Но при правильной эксплуатации этого не происходит, если только картридж не был немного поврежден, или при выемке из принтера, или при заправке. Может быть и такой вариант, что картридж в агрегате оказался стартовым, с пониженным содержанием тонера и маленьким ресурсом фотобарабана. Такие картриджи выпускают производители для того, чтобы усложнить заправку и восстановление картриджа, а также для поддержки продаж расходных материалов по высокой цене.

Некоторые решаются производить заправку картриджа самостоятельно. Но не для кого не секрет, что для каждой модели лазерного принтера должен быть тонер определенной марки.

При работе с тонером огромное значение имеет техника безопасности, так как тонер является сильным канцерогеном. Поэтому хирургические перчатки, очки, респиратор должны быть обязательно. Кроме того, помещение должно хорошо проветриваться, но лучше всего иметь вытяжку над рабочим столом.

По конструктивным особенностям картриджи разделяются на:

· имеющие специальное отверстие для выемки отработанного материала и засыпки нового;

· картриджи, для заправки которых необходима разборка.

Профессионалы настоятельно не рекомендуют производить подобные манипуляции самостоятельно. Это может привести к самым неутешительным последствиям в виде различных поломок. Лучше обратиться к специалисту.