Особенности сальников рулевой рейки

в избранное

10 Марта 2019 полезные статьи 0 комметариев

Сальник рулевой рейки защищает корпус рулевой колонки от пыли и грязи. Эти абразивные частицы, оказываясь между движущимися деталями, препятствуют их полноценной работе и даже выводят из строя запчасти. Для того, чтобы купить сальник рулевой рейки вот тут, достаточно знать несколько его параметров – высоту, а также внешний и внутренний диаметр. А чтобы заменить эту деталь рулевой рейки, необходимо ознакомиться с её особенностями.

Для чего нужен сальник рулевой рейки? Для производства сальника рулевой рейки используют бутадиен-нитрильный каучук. Этому материалу присуща высокая устойчивость к влиянию горючих смазочных материалов. Именно эта техническая резина считается маслостойкой, поэтому сальник рулевой рейки зачастую в прайс-листах обозначают, как маслостойкий сальник.

Кроме основной своей функции, сальник рулевой рейки выполняет ещё одну важную функцию: он не даёт рабочим жидкостям из картера рулевой колонки вытечь наружу. Это возможно благодаря тому, что резинотехническая деталь тесно соприкасается с валом рулевой рейки, обеспечивая абсолютную герметичность узла. В результате смазочные материалы беспрепятственно попадают  в рулевую рейку, из-за чего уменьшается коэффициент трения.

Многих интересует, как снять и установить сальник рулевой рейки. Сальник рулевой рейки с подшипником расположен на рулевом кардане и снимается также вместе с ним, а для того чтобы выбить его, потребуется ключ подходящего размера. При этом цилиндрические шарики могут вылететь из подшипника, а заменить его новым – достаточно дорого, поэтому снимать эту деталь следует крайне осторожно.

Чтобы установить сальник рулевой рейки, необходимо:

перед установкой сальника его необходимо смазать вместе с подшипником;

повернуть правым боком с направленной вниз пружиной;

поместить рейку в корпус;

закрепить пластиковую втулку;

прижать отвёрткой края сальника, чтобы закрепить его в правильном положении;

заглушку закрепить с помощью стопорного кольца.

Нижний сальник надевается на зубчатый вал, причём рулевая рейка должна оказаться точно посередине. Далее можно вернуть на место втулку и остальные детали в правильном порядке.

Размеры сальника рулевой рейки для каждой марки и модели автомобиля индивидуальны. И от правильного подбора этого уплотнителя зависит то, насколько эффективно будет работать всё рулевое управление автомобиля.