Особенности беспроводной системы видеонаблюдения

в избранное

13 Июня 2018 полезные статьи 0 комметариев

 

Системами видеонаблюдения пользуются относительно недавно. Но ранее установка камер, их подключение к питанию, способы передачи информации зависели от длины кабелей, иначе видеосигнал не поступал на пульт управления и контроля. Все это сдерживало развитие такой охранной системы. Но сейчас, когда появились беспроводные камеры, видеонаблюдение стало более доступным. Используя систему Wi-Fi, беспроводные камеры передают сигнал на необходимое расстояние, которое зависит от её типа. Единственным условием работы такой системы является источник питания камеры, который должен быть надежно укрыт от посторонних глаз. Еще одним плюсом беспроводной камеры является ее мобильность. Она может работать в режиме одиночного видеонаблюдения, используя функцию кругового вращения. Если этого недостаточно, то такую камеру можно легко переместить в необходимое место. Одним из обязательных условий  четкой работы системы является прямая видимость между двумя точками (антеннами) – видеокамеры и пункта управления и контроля. Современные комплекты систем видеонаблюдения способны поддерживать надежную связь на расстояние до 25-30 км.

Но когда в конкретном месте система Wi-Fi отсутствует,  то на помощь приходит мобильная связь GSM. В данном случае применяется специальная 3G камера, производящая запись на встроенную карту или жесткий диск. А так как GSM связь имеет обширное покрытие, то снимать информацию можно в любой точке при помощи планшета, смартфона или ноутбука.

Запись производится автоматически, а если установлена специальная программа, то данная система видеонаблюдения может фиксировать и реагировать соответствующим образом на срабатывание датчика движения или датчика открытия дверей. Такая система помогает максимально защитить хозяина или его имущество, ведь использование цифровой системы записи и передачи информации на порядок повышает качество записи и сам способ передачи информации. Для эффективного использования такой видеосистемы необходимо, чтобы камера имела надежный источник электропитания, а для работы в нормальном режиме дополнительно необходимо, чтобы электромагнитные колебания окружающей среды были минимальными в радиусе работы IP-камеры.

Необходимо понимать, что использование цифрового способа передачи любого рода информации максимально защищено от несанкционированного доступа к ней посторонних лиц.