Основные поломки стиральной машины и их ремонт

в избранное

01 Сентября 2016 полезные статьи 0 комметариев

Внезапно выйти из строя может даже брендовая и качественная бытовая техника. Стиральным машинам ремонт требуется достаточно часто, ведь их конструкция сочетает в себе механические элементы и достаточно сложную программную электронику. Основными причинами поломок является износ комплектующих, нарушения герметичности коммуникаций и корпуса, сбой в работе модуля программного управления, неисправности привода. Далеко не всегда проблему можно решить самостоятельно. Напротив, неумелые действия, как правило, лишь усугубляют положение. Гораздо рациональнее обратиться за помощью в сервисный центр. Опытный специалист точно определит причину поломки и оперативно устранит неисправность. Современное оборудование и навыки квалифицированного мастера позволяют проводить ремонт стиральных машин прямо на месте. Экспертная диагностика и устранение неполадок не займут много времени, если за дело берется профессионал. Конечно, далеко не каждый сервисный центр может обеспечит такие высокие стандарты качества и эффективности услуг.

Почему стиральные машины со временем ломаются?

Технические проблемы возникают по разным причинам. Ремонт стиральной машины может понадобиться из-за критического износа приводного ремня, засорения фильтров и выводящего патрубка, неисправности насосного оборудования или из-за поломки электродвигателя. Устранение некоторых проблем потребует минимум усилий и времени, но иногда приходится заменять комплектующие и налаживать работу целых систем. Только профессиональная диагностика даст ответ на вопрос почему не работает стиральная машина. Мастер изучит проблему и обследует неисправный узел или систему.

Машина просто не включается (перестала включаться)

У такой проблемы может быть две основные причины: проблемы с электроснабжением или поломка модуля программного управления. Если вы тщательно проверили розетку, сетевой фильтр и пробки, скорее всего, вышел из строя один из датчиков стиральной машины или даже плата. Кроме этого, устройство может не включаться из-за сбоя в работе ПО. В любом случае, без помощи специалиста не обойтись.

В барабане остается вода (не сливает)

В такой ситуации цикл заканчивается на стирке и функция отжима не доступна. Чаще всего вода не сливается из стиральной машины, когда забит выводной фильтр или патрубок. Если коммуникации в порядке, вероятно, сломался сливная помпа или датчик уровня воды.

Машина гудит или свистит при стирке

Причиной возникновения постороннего шума в процессе работы может быть износ подшипника, нарушения в работе двигателя и приводного механизма. Гул появляется и из-за того, что противовес разболтался или ослаблен шкиф. Кроме этого, причиной шума может оказаться даже банальная халатность при монтаже, когда транспортировочные болты не были выкручены.

При работе выбивает автомат или пробки

Короткое замыкание может возникнуть по ряду причин. Самые распространенные: контакт электропроводящих элементов с водой, нарушения в работе УЗО (устройство защитного отключения), некачественная проводка, розетка и сетевой фильтр, утечка электричества на корпус. Подачу тока можно проверить мультиметром, а фазу – индикаторной отверткой. Не рекомендуется включать устройство в сеть повторно, если автомат, который контролирует подачу тока в ванную комнату, выбивало неоднократно. Лучше вызвать специалиста для повторной установки стиральной машины или ремонта проводки.

Мигают все индикаторы

Сбой в работе программного обеспечения современных стиральных машин – явление распространенное. Поскольку микропроцессор контролирует все датчики, такая поломка делает агрегат полностью неработоспособным. Опытный мастер может перепрошить ПО или сбросить настройки до заводских показателей. Лучше не предпринимать попытки самостоятельно наладить работу программного управления.

Наш сервисный центр в Одессе

Если причина поломки стиральной машины серьезная, то для ремонта лучше обратиться к действительно квалифицированным специалистам. В Одессе такие услуги предоставляет сервисный центр 24МАСТЕР. В его распоряжении имеется современное ремонтное оснащение, а главное – опытные мастера, которые разбираются в электромеханике, электронике и специализированном ПО для бытовой техники. Бригада готова выехать в любой район города, чтобы оказать профессиональную помощь с ремонтом стиральной машины оперативно. Достаточно оформить заявку для вызова мастера. Это можно сделать в режиме онлайн – сервис на сайте компании работает круглосуточно.

Большую часть проблем с эксплуатацией стиральных машин можно решить прямо на месте. Иногда для диагностики и ремонта бытовой техники необходимо использовать специальное оборудование. В этом случае устройство перевозят в мастерскую. Уже через стуки ремонт будет завершен и владелец сможет забрать агрегат. Исключения случаются крайне редко, ведь на складе сервисного центра имеются все необходимые комплектующие.