Оптимальный размер экрана в смартфоне

в избранное

13 Июля 2018 телефоны 0 комметариев

 

Чем больше размер экрана на смартфоне – тем он дороже, но как выбрать оптимальный? Всегда ли вам нужно 7 дюймов, чтобы поговорить и посмотреть соцсети? Многие обращают не в последнюю очередь внимание при покупке именно на этот параметр. Давайте посмотрим, какой оптимальный размер экрана должен быть в смартфоне и нужно ли много дюймов для работы с телефоном.

Какой выбрать оптимальный размер экрана смартфона для разных задач

Один дюйм, а именно в них измеряется диагональ экрана смартфона и подбирается оптимальный размер, равен 2,54 см. Все телефоны, у которых этот параметр выше 5,5 дюймов, называются фаблетами.

Основная проблема в том, что фаблет сложно носить в кармане брюк, так как он туда попросту не влезает. Кроме экрана, есть ещё рамки и нижняя панель с кнопкой управления, что добавляет около 1 сантиметра к размеру гаджета.

Вторая проблема – размах пальцев, который не у всех одинаковый. Одной рукой управлять экраном будет невозможно, если вы купили модель с экраном больше 5 дюймов.

Но в пользу экранов 5+ дюймов есть множество аргументов:

· можно читать книги, не увеличивая текст, чтобы он выходил на пределы страницы;

· большинство игр будут удобными для использования;

· можно удобно читать соцсети и просматривать видео.

В то же время, чем больше экран, тем больше ресурсов тратится на то, чтобы сделать его ярким и выести туда картинку в хорошем качестве. Поэтому всегда нужно задавать себе вопрос, нужен ли вам супер-крутой телефон, если он будет постоянно подтормаживать, загружая контент?

Оптимальный размер экрана в современном смартфоне

На сегодняшний день большинство производителей отказались от производства моделей с диагональю менее 5 дюймов. Но этого вполне достаточно, чтобы смотреть фильмы, читать страницы в инете и сёрфить без напряжения в глазах.

Кроме этого, давно уже внедряется технология 2К или 4К, которая позволяет совместить девайс с шлёмом виртуальной реальности. Поэтому нет надобности гнаться именно за диагональю, 5,5-6 дюймов хватит, чтобы получить от смартфона всё, что нужно.

Лучше обратить внимание на технологию производства. Старая TFT уже отжила своё, экраны меркнут на солнце и не подходят для использования на улице. IPS – вот то, что нужно для современного пользователя.