Оказывается, телевизор опасен для мужчин

в избранное

02 Сентября 2016 телевизоры 0 комметариев

Датские ученые из Копенгагенского университета проводили очень интересные исследования. Они пытались определить, как влияет длительный просмотр телевизора на фертильность (количество выделяемых сперматозоидов) у мужчин. Длительные исследования, в которых приняло участие около 1200 молодых здоровых мужчин, показало, что если человек смотрит телевизор более 5 часов в день, то количество сперматозоидов снижается практически на треть. Во время исследований также выяснилось, что любители длительного просмотра телевизора обладают более низким уровнем тестостерона, мужского гормона, ответственного за выработку спермы. Проведенные параллельно наблюдения показали, что длительная работа и игра на компьютере, на котором установлена последняя версия DirectX 11, не создавали такого негативного эффекта.

 directx11.info

Как предполагают ученые, такой эффект возможен потому, что при длительном сидении перед телевизором резко снижается двигательная нагрузка на организм, так как любители ТВ неохотно делают физические упражнения, не любят придерживаться здорового питания, и, в результате, у них резко снижается возможность зачать здорового ребенка. Но телевидение оказывает негативное влияние не только на фертильность. Исследования другой группы ученых доказали, что при длительном сидении перед телевизором значительно увеличивается риск смерти от тромбоза в легких. И если люди могут спокойно посмотреть телевизор 2,5-3 часа, то при следующих 2-х часах просмотра риск получить смертельную легочную эмболию увеличивается примерно на 35-40%, а для любителей просиживать более 5 часов риск умереть увеличится примерно в два раза. А японские ученые в результате длительных исследований определили шесть генов, которые способны повысить риск развития рака легких, который довольно часто определяют и у некурящих, и у женщин. По данным исследований, минимальные изменения в шести генах, которые связаны с иммунными реакциями, играют значительную роль при развитии аденокарциномы легких, которые вызваны мутацией гена EGFR. Во время исследований были протестированы генетические данные более трех тысяч больных, обладающих аденомокарциномой легких, которые сравнивались с данными 15 тысяч человек, не заболевших онкологией.

Данные свидетельствуют, что вариации даже в одном из шести генов способны увеличить риск заболеваний раком легких на 18-40%. Но если мутации затронут большее количество генов, то риск заболевания увеличится. Эти исследования могут помочь в ранней диагностике онкозаболеваний и при обследовании людей из группы высокого риска.