Обзор Samsung S5250 Wave II

в избранное

29 Августа 2012 телефоны 0 комметариев

Сложно найти человека, который бы не мечтал о самом современном и многофункциональном смартфоне или коммуникаторе, который обладает сразу всеми современными возможностями. Но у такого устройства существует один существенный недостаток – высокая, а для многих откровенно недоступная цена. Кстати, а новые модели iPhone лучше всего выбирать тут https://istudio.ua/iphone/.

Южнокорейская компания Samsung активней других производителей пытается решить данную проблему. Именно она старается выпускать на рынок недорогие решения, которые по своему функционалу максимально приближенны к флагманским устройствам.

Так новая модель Samsung S5250 Wave во многом является аналогом успешной модели Samsung Star, одновременно радуя довольно привлекательной, а главное доступной куда более широкому кругу пользователей.

В комплект поставки помимо самого телефона входит аккумуляторная батарея, зарядное устройство, стереогарнитура, кабель для подключения аппарата к компьютеру и диск с сопутствующим ПО, руководство пользователя, а также карта памяти на 2 Гб.

Дизайнерское решение Samsung S5250 Wave

Внешний вид ничего существенного не имеет. Это классический безклавиатурный моноблок, выполненный из глянцевого пластика, на котором быстро появляются отпечатки, правда задняя крышка текстурная, из-за чего она сохраняет презентабельный внешний вид немного дольше.
В черном цветовом решении скучный дизайн немного скрашивает серебристая окантовка. Изначально стартовали продажи только черного экземпляра, но это не единственное цветовое решение. Имеется также белый, розовый, а также La fleur white, он же белый с изысканным орнаментом.


В руке этот аппарат лежит комфортно, средний вес в 99 грамм и габариты 1100 на 55 миллиметров при толщине в 11.7 миллиметров, что ни на есть самые обыкновенные. К качеству сборки особых нареканий нет, но все же при сжатии в руке небольшие поскрипывая обнаружить можно, но для аппарата такого класса и стоимости это не совсем критично.


Основное пространство передней панели занимает сенсорный экран, над которым блестит серебристая решетка динамика, а под которыми находятся три элемента управления.

Забегая наперед, можно сказать, что кнопки возврата, такой привычной практически в любом аппарате, тут не найти, она предусмотрена программно, да и то не во всех приложениях. Это существенный минус или просто еще недоработка относительно молодой операционной системы Bada, под управлением которой аппарат и работает.

Элементы управления механические, это сразу можно отнести к преимуществам аппарата, надежней и куда удобней сенсорных аналогов.

На левой грани расположилась довольно удобная качелька громкости, а на правой - кнопка питания/блокировки, а ниже уместилась кнопка камеры.

Вверху прикрытый заглушкой разъем microUSB, а также универсальный 3.5 миллиметра разъем для присоединения гарнитуры.

На тыльной стороне Samsung S5250 Wave имеется камера с довольно скромным на сегодняшний день разрешением в 3.2 миллиона пикселей без вспышки, а также прорези динамика.

Слот для карты SIM расположили непосредственно под крышкой аккумулятора слева, если смотреть на аппарат с тыльной стороны, а слот для карты памяти формата MicroSD – на правом ребре.

Основные технические характеристики Samsung S5250 Wave

Экран этого смартфона его сильным местом не назовешь, при ближайшем рассмотрении становится понятно, что на нем существенно сэкономили. При размере в 3.2 дюйма его разрешение составляет 240 на 400 точек. Это обычный дисплей, выполненный по TFT технологии, и находящийся под защитой пластика.


Экран емкостный, откликается на нажатия довольно неплохо. Цветопередача в 16.7 миллионов оттенков дает на первый взгляд очень яркую и сочную картинку. Но не стоит забывать о его разрешении, при ближайшем рассмотрении зернистость заметна ощутимо.
Углы обзора тоже относительно неплохие. На солнце дисплей слепнет очень сильно, различить изображение можно, но с трудом.
Модель оснащена 80 Мб встроенной памяти, также имеется слот для карты памяти формата microSD. Samsung S5250 Wave работает благодаря процессору Qualcomm MSM7227 с частотой 667 МГц.
Скорость работы относительно неплохая, подвисаний нет, все приложения и пункты меню открываются одинаково быстро.


Расположенная на задней панели устройства камера с разрешением в 3.2 Мп звезд с неба не ловит. В ней нет ни вспышки, ни автофокуса. Максимальное разрешение снимков равно 2048 на 1536 пикселей. Интерфейс ее привычный и интуитивно понятный с полноэкранным видоискателем, как и на большинстве предыдущих моделей.

Эффектов и настроек немало, и если хорошенько в них разобраться, то можно получить относительно неплохие изображения. Камера также способна записывать видео.

Под тыльной крышкой Samsung S5250 Wave расположилась аккумуляторная батарея емкостью в 1200 мАч. При умеренно использовании она гарантировано продержится трое суток, а если выпускать аппарат из рук только для того, чтобы поспать и поесть, то протянет где-то полтора дня. 

С коммуникационными возможностями тоже полный порядок. В аппарате имеется Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n. Все работает корректно и без сбоев.

Основные возможности Samsung S5250 Wave

Samsung S5250 Wave работает под управлением фирменной операционной системы от Samsung под названием bada версии 1.1 с новым и усовершенствованным интерфейсом TouchWiz 3.0. Формально аппарат поддерживает многозадачность, но назвать ее сильным местом устройства язык не поворачивается.


Платформа поддерживает только одно приложение bada и 4 приложения Java, так что не стоит удивляться, если устройство попросит закрыть какое-то приложение перед открытием другого.


Интерфейс позволяет создавать до десяти пользовательских рабочих столов. Панели радуют плавной и красивой анимацией. На главный экран можно выносить различные приложения для получения быстрого доступа к часто используемым функциям. Если охарактеризовать новый интерфейс с двух сторон, то с одной стороны она направлен на социальность и мультимедийность, а с другой – на кастомизацию. 

Виджеты теперь расположились внизу, но так как софта для bada мягко говоря не густо, то похвастаться огромным ассортиментом виджетов тоже не получится. Кроме того некоторые из них занимают весь экран, а значит установить и использовать несколько, может создать проблему.

Для ввода символов и текста у Samsung S5250 Wave имеется виртуальная QWERTY-клавиатура. Она не очень удобна в первую очередь из-за небольшого физического размера экрана, а также из-за отсутствия системы коррекции ввода.

Кроме нее в аппарате имеется рукописный ввод, а также старая добрая и привычная буквенно-цифровая клавиатура. 

Приложения в основной своей массе типичны: офисный пакет, галерея, радио с RDS. Есть также уже ставший привычным Social Hub, интегрирующий контактную информацию всех учетных записей в единую ленту друзей, что доступна в виде виджета на рабочем столе. Календарь помогает управлять своим расписанием, удобно компонируя все события из сетевых учетных записей в одном месте. 

Также в аппарате предустановленны uTalk, Google Maps, GoldRush, RealFotoball 10, GuetarHero 5, Кости, Tetris, Townsmen 6.

Видеоплеер в аппарате есть, он поддерживает mp4, а вот .avi нет, причем максимальное качество видео – это VGA, если попадается ролик с качеством в 720р и выше, тушите свет – кина не будет. 

А вот жаловаться на музыкальный плеер не приходится. Звучит все очень хорошо, да и настроек всяких немало. Есть эквалайзеры с различными эффектами объемного звука. 

Имеется в Samsung S5250 Wave и чип A-GPS навигации. Карты работают быстро и неплохо, полноценный автомобильный навигатор они не заменят, но для пешехода все достаточно пристойно.

Итог

Найдется немало тех, кто покрутит носом после прочтения данного обзора.
Да, у Samsung S5250 Wave есть определенные недостатки, но не стоит забывать, что цена его вдвое меньше первой модели Wave, причем функциональность пострадала не особо.
Как телефон он вообще нареканий не вызывает никаких, все удобно, продумано, да и качество звука и приема на довольно приличном уровне.

Получить за такую стоимость тонкий, стильный и функциональный аппарат более чем приятно. Тачфон с расширенным функционалом непременно придется по вкусу довольно широкому кругу пользователей.

Подробнее:
Samsung S5250 Wave 2