Обзор Samsung P1000 Galaxy Tab

в избранное

06 Августа 2012 планшеты 1 комметарий

Рассматриваемый в сегодняшнем обзоре, девайс наделал немало шума еще задолго до своего появления. При первых анонсах казалось, что такое устройство просто произведет фурор на рынке мобильных устройств, хотя это и не совсем телефон, но и совсем не телефоном его назвать нельзя. Так бы и было на самом деле, но немного не та ценовая категория, в которой вышло устройство на рынок, сбило оскомину у многих потенциальных клиентов. 

И это случилось не потому, что аппарат не оправдал своей цены, он невероятно продвинутый и функциональный, но есть немало конкурирующих решений, пусть уступающих по ряду параметров, но зато доступных практически вдвое дешевле.

Наверняка все уже догадались, что речь сегодня мы поведем о планшете Samsung P1000 Galaxy Tab

В комплекте поставки, открыв коробку, можно обнаружить непосредственно сам аппарат, кабель для синхронизации с ПК, розетку для подключения к сети, проводную гарнитуру, инструкцию и диск с сопутствующим ПО.

Дизайнерское решение Samsung Galaxy Tab

Внешний вид модели весьма интересный. Это уже не мобильный телефон, но и не роскошный планшет (тонкий намек на Apple iPad). Весит устройство 380 грамм, а его толщина составляет 11.8 миллиметров. Остальные же габариты равны 190 на 120.5 миллиметров.


Управляться с таким устройством довольно удобно. Естественно, его не положишь в карман штанов или рубашки, но в сумке он займет минимум места, а при необходимости планшет можно одной рукой поднести к уху, как это будет выглядеть уже вопрос совершенно другой. Всю переднюю панель занимает экран. Его покрытие не олеофобное, то есть отпечатки пальцев на нем видны довольно сильно и практически постоянно. Помимо самого экрана на передней панели имеются четыре сенсорных элемента управления. Над экраном расположился датчик освещенности и фронтальная камера для осуществления звонков с видео.

Верхний торец является местом для подсоединения гарнитуры, интерфейсный разъем и динамики уместили на нижнем торце устройства.

На правом боку планшета есть кнопка включения/выключения устройства, качелька регулировки громкости, а также слоты для карты памяти и SIM-карты.

Технические особенности Samsung Galaxy Tab

Дисплей этого планшета немного разочаровал любителей всего суперсовременного, но оставил довольными просто любителей разумного качество. Это не Super AMOLED, как должно было быть по логике вещей, а обычный сенсорный TFT дисплей с диагональю 7 дюймов. А вот разрешение имеет довольно внушительный показатель – 1024 на 600 точек, для такого размера очень даже внушительно.
Картинка как всегда у Samsung сочная и яркая, но лучше яркость настраивать вручную, автоматическая регулировка экрана работает не достаточно корректно, но это дело вкуса.
Экран сделан по емкостной технологии, естественно, присутствует поддержка мультитач, причем работает он практически во всех приложениях. Несмотря на то, что разрешение экрана для подобных устройств не очень стандартное, проблем с подбором приложений нет, все работает более чем корректно. Углы обзора похвалить не получится. Сбоку изображение ощутимо выцветает, но кому надо смотреть на подобное устройство под углом? Датчик поворота работает хорошо, картинка плавно переворачивается, но только в одну из сторон и обратно, то есть привязка к клавишам есть, поворота по кругу нет.


Хотя по этому планшету говорить как-то не очень, но все же его решили оснастить датчиком приближения. Если поднести аппарат к уху, то подсветка выключается, а экран блокируется. Но сразу подготовьтесь к тому, что выглядеть с этим устройством у уха вы будете довольно смешно. Чтобы разговаривать, планшет нужно брать вверх тормашками, так как микрофон расположен на боковой грани посредине, а динамики внизу. Но все же, это работающее средство связи, как бы смешно это не выглядело. А случаи, как говориться, бывают разные. 

Память Samsung Galaxy Tab составляет 16 Гб, есть возможность ее расширения при помощи карт памяти объемом до 32 Гб, все проверено работает. Оперативная память равна 512 Мб, этого достаточно для шустрой работы аппарата. Процессор, используемый в аппарате - это ARM8 Cortex с частотой 1 ГГц.

Графический сопроцессор PowerVR SGX540. Galaxy Tab прекрасно справляется с проигрыванием неконвертированного HD-видео (есть встроенная поддержка DivX/Xvid кодеков).

Аккумуляторная батарея Samsung Galaxy Tab просто поражает своей емкостью. Она равна 4000 мАч. Доставать и заменять аккумулятор нельзя, он не съемный. Работает устройство долго, на зависть долго.

Только видео в высоком качестве транслируется до 8 часов.

От компьютера Samsung Galaxy Tab не заряжается, необходима розетка.

Естественно, что такому устройству просто необходимы коммуникационные возможности и доступ в интернет. Galaxy Tab – одна из первых моделей с версией Bluetooth 3.0, что позволяет передавать данные со скоростью 24 Мб/с. USB работает быстро и корректно, как жесткий диск распознается на «ура» даже без дополнительных драйверов.

Имеется в аппарате Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n. Он позволяет запоминать выбранные сети и автоматически подключаться к ним.

На задней поверхности Samsung Galaxy Tab есть встроенная камера с разрешением в 3.2 миллиона пикселей. Она может также записывать видео с качеством в 720р. Качество снимков довольно неплохое, конечно, он гораздо эффектней на небольшом экране самого устройства, нежели на мониторе, но и так все довольно пристойно.

Основные возможности Samsung Galaxy Tab

Тут, пожалуй, можно начать с режима работы телефона. При установке SIM-карты аппарат перезагружается. Поддерживается работа в сетях стандарта 3G. Телефон может работать в двух режимах: звонки и сообщения. Сообщения имеют режим чата.


Samsung Galaxy Tab работает под управлением операционной системы Android 2.2 с фирменным интерфейсом TouchWiz 3.0, схожим практически с аналогичным у флагмана Galaxy S. По сути это фирменная оболочка от Samsung.

Можно создавать пользовательское число (до 7) рабочих столов, причем, ненужные столы можно убирать. Имеются в наличии анимированные интерактивные обои рабочего стола. Для выхода в интернет используется удобный и довольно быстрый браузер Dolfin Browser. Мультитач работает великолепно. Работа в интернете доставляет одно удовольствие.

Для набора символов используется клавиатура Swype, она довольно удобна и нареканий не вызывает.

Также имеется поддержка Adobe Flash 10.1 со всеми вытекающими из этого возможностями. В аппарате появились четыре Hub'a: Social Hub – место концентрации всех социальных сетей, Reader's Hub – приложение, дающее доступ к миллионам печатных изданий и книг, Music Hub и Media Hub. На данный момент не все они работают. 

Отдельно хочется отметить такое приложение, как календарь. Тут он проработан до мелочей и превращен в мощный планировщик.

Имеется интересное приложение с погодой, новостями и заметками на текущий день. Это Daily Briefing. Имеется также пакет для офисных файлов. Он называется ThinkFree Office. При его помощи можно не только читать файлы, но и работать с ними.

Музыкальный плеер удобный, он мало чем отличается от предшественников, но сомнительно, что пользоваться им придется часто. А вот видео проигрыватель весьма интересный. Есть функция разделения видео на равные отрезки, к каждому из которых показывается иконка. Проигрывается большинство стандартов, причем размер не имеет значения.

Итог

Samsung Galaxy Tab – очень хороший, функциональный и быстрый планшет, у которого имеется всего один недостаток – немного завышенная цена. Даже не немного, а откровенно завышено. Поэтому и конкурентов у модели найдется немало.
Подробнее:
Samsung P1000 Galaxy Tab

Комментарии (1)

06 Августа 2012, 19:38 1

Недопланшет, но перетелефон, хотя...На каждый товар есть свой покупатель