Обзор продуктов Movavi

в избранное

16 Апреля 2016 полезные статьи 0 комметариев

Компания MOVAVI, как известно, специализируется на выпуске программных продуктов, предназначенных для обработки видео и частично аудио. Собственно, самые первые пакеты вышли еще в 2004 году и быстро завоевали популярность у многих рядовых пользователей и профессионалов, благодаря достаточно большому набору инструментов при абсолютной простоте понимания принципов работы и использования. Сейчас буду рассмотрены два главных продукта: Movavi Video Suite и Movavi Video Converter.

Сегодня конверторов такого типа можно найти огромное количество, однако обзор Movavi показывает, что именно это приложение достаточно сильно отличается от остальных программных пакетов. И вот, почему.

Дело в том, что даже в процессе установки приложения на компьютер, Мастер предлагает интегрировать команды программы в контекстное меню Windows-систем. Функция явно полезная, поскольку отпадает всякая необходимость вызова приложения в ручном режиме. Достаточно просто кликнут на искомом файле и при помощи команды из выпадающего меню запустить процесс кодирования.

Но и тут не все так просто. Придется покопаться в настройках. В режиме включения технологии SuperSpeed можно использовать быструю переупаковку со сменой контейнера (например, H.264 в AVI). При этом качество аудио и видео не изменяется, а замещается именно контейнер, в который упаковывается видео.

Обладателям графических чипов на основе процессоров Intel можно задействовать аппаратное ускорение, что существенно повышает скорость работы. Наконец, для карт NVIDIA предусмотрена активация режима NVIDIA CUDA. Ну, а процесс использования достаточно прост. Единственная загвоздка – выбор конечного формата. Не стоит паниковать, в большинстве случаев используется один и тот же кодек H.264.

 

Movavi Video Suite - весьма интересный программный продукт для работы с видео. Как показывает обзор Movavi в сравнении с другими пакетами, он, в принципе, достаточно сильно напоминает другие приложения этого типа, однако является более простым и понятным.

При запуске приложение сразу предлагает пользователю на выбор несколько модулей. Естественно, тут есть и конвертер, но он несколько отличается от версии Standalone (самостоятельной). Но вот видеоредактор очень хорош. Как и положено, он позволяет производить все стандартные операции с файлами: вставлять видео, графику, фото, титры, разделять или объединять файлы, редактировать звук, захватывать видео с камеры, изменять скорость воспроизведения, редактировать прозрачность и частоту кадров, использовать эффекты нарастания и затухания Fade In и Fade Out, накладывать дополнительные эффекты видео, записывать диски и многое другое.

Но, как показывает обзор Movavi, перемещаться по трекам можно с интервалом вплоть до тысячных долей секунды. При этом именно такой подход позволяет произвести наиболее точную стыковку кадров. Само собой разумеется, имеется и функция экспорта, причем даже для некоторых форматов мобильных устройств.

В целом же, хоть программа и выглядит довольно стандартно, она обладает интуитивно понятным интерфейсом и доступна на семи языках, включаю русский. Да и разобраться с ее работой, в отличие, скажем, от Sony Vegas Pro, намного проще.