Обзор Fly Ezzy

в избранное

14 Августа 2012 телефоны 3 комметария

Рынок сотовых телефонов, предназначенных для пожилых людей, нельзя назвать большим, однако периодически в продаже появляются подобные аппараты. Вот и компания Fly представила публике новый мобильный телефон под названием Ezzy, предназначенный для людей с ослабленным зрением. На первый взгляд Ezzy почти ничем не отличается от десятков моделей из того же сегмента, однако на деле это – один из самых продвинутых аппаратов для пожилых, предлагающий гораздо более широкую функциональность. Так, к особенностям этой модели можно отнести поддержку одновременной работы двух SIM-карт и множество других полезных функций. Итак, рассмотрим подробнее Fly Ezzy.

В коробке с самим аппаратом Ezzy можно обнаружить аккумулятор, проводную стереогарнитуру, сетевое зарядное устройство, бумажное руководство пользователя и гарантийный талон.

Дизайнерское решение Fly Ezzy

Аппарат выполнен в моноблочном форм-факторе с приятными и плавными очертаниями корпуса. В глаза сразу бросаются очень крупные кнопки, занимающие большую часть передней панели и подчеркивающие принадлежность телефона. Устройство очень удобно держать в руках, да и при ношении в кармане не должно возникать никаких проблем. Толщина довольно велика – 15 миллиметров. Впрочем, эта цифра скорее добавляет аппарату удобства, чем отнимает его. Длина и ширина телефона составляют 107 и 50 миллиметров соответственно.


В качестве материала корпуса был использован неплохой пластик. Его гладкая поверхность не скользит в руке и вполне устойчива к царапинам, потертостям и прочим повреждениям. Вес аппарата составляет всего 70 граммов, что не помешает вести длительные разговоры.

На лицевой панели расположен небольшой дисплей и механическая клавиатура с огромных размеров кнопками (16х11.5 миллиметра). Клавиатура занимает около 75 процентов всей лицевой поверхности, кнопки на ней не разделены между собой и имеют четкий ход. Все обозначения нанесены крупными символами белого цвета, что позволит использовать телефон людям со слабым зрением. Подсветка у клавиатуры хорошая и качественная, она оставила приятное впечатление.

На левом торце находится сдвоенная клавиша регулировки громкости и ползунок, отвечающий за включение/выключение встроенного FM-радио. К этим элементам нет никаких нареканий, они расположены весьма удобно и имеют приятный ход.

На правом торце можно обнаружить уже два ползунка: первый отвечает за включение/выключение фонарика (о котором чуть позже), а второй – за блокировку/разблокировку телефона.

Фонарик, расположенный на верхнем торце устройства, светит очень ярко и подходит для любых нужд. Приятный момент состоит в том, что фонарик работает даже при выключенном телефоне.

На нижнем торце помещены разъемы: 2,5-миллиметровый аудиоразъем, интерфейсный порт microUSB и разъем для зарядного устройства.

Крышка аккумуляторного отсека на задней панели занимает примерно столько же места, сколько клавиатура – на передней. Крепится крышка надежно, снимается несложно. Чуть выше крышки находится внешний динамик и большой оранжевый ползунок с надписью SOS. При сдвиге ползунка активируется громкая сирена, а также отправляется экстренное SMS-сообщение на четыре заранее выбранных номера.

Технические особенности Fly Ezzy

В телефоне используется небольшой 1,4-дюймовый монохромный дисплей с разрешением 128х64 пикселя. На экране может поместиться две строки текста и одна служебная строка. Все символы на дисплее отображаются крупно и четко, с ними не должно возникнуть проблем даже у плохо видящих людей.


Оранжевая подсветка дисплея очень яркая, к ней нет никаких претензий. Неоспоримый плюс такого экрана в том, что даже под солнечными лучами вся информация на нем остается полностью читаемой.


Собственной памяти в аппарате нет, однако производитель предусмотрел слот для карт памяти формата microSD. Слот расположен под аккумулятором, там же помещены и оба слота для SIM-карт. Телефон поддерживает карты памяти объемом до 2 гигабайт.

Съемная литиево-ионная аккумуляторная батарея устройства имеет емкость 1000 мАч. Такой емкости достаточно для обеспечения 4 часов работы телефона в активном режиме и 200 часов в режиме ожидания.

Никакими беспроводными модулями Fly Ezzy похвастать не может. Однако, для обмена данными с компьютером и синхронизации предусмотрен проводной модуль USB. Работает он без проблем, соединение происходит мгновенно.

Основные возможности Fly Ezzy

На главном экране телефона отображается индикатор заряда батареи, текущие дата и время, а также два индикатора приема сигнала отдельно для каждой SIM-карты. Никаких служебных иконок тут нет, а входящие вызовы и сообщения отображаются лишь один раз до просмотра пользователем на весь дисплей. Главное меню имеет постраничный вид, на дисплее показывается иконка для данного пункта и его текстовое пояснение.

Телефонная книга Ezzy способна вместить в себя до 100 контактов, для каждого из которых можно ввести наименование в 30 символов и один телефонный номер. Для каждого абонента можно задать определенную мелодию вызова и определить его в одну из пяти групп.

Все SMS-сообщения сохраняются на SIM-картах, в самом телефоне под них памяти нет. Поддерживаются склеенные сообщения объемом до 612 символов. Имеется мультирассылка сообщений и 10 изменяемых шаблонов.

Присутствует в телефоне и простой файловый менеджер, который находится в разделе настроек. Здесь отображаются все данные карты памяти. Файлы можно удалять, переименовывать и создавать, а в случае музыкальных композиций – прослушивать.

Музыкальный проигрыватель телефона способен создавать списки воспроизведения вручную и автоматически. Композиции перематывать нельзя, в фоновом режиме плеер не работает. Также здесь нет эквалайзера. Поддерживается случайное и циклическое воспроизведение, плеер способен воспроизводить MP3-файлы.

Встроенное FM-радио способно работать даже без гарнитуры благодаря встроенной антенне. Памяти модуля достаточно для 20 радиостанций, сигнал принимается уверенно и качественно.

Также в телефоне имеется простенький калькулятор, два независимых будильника, 5 профилей.

Итог

В целом, Fly Ezzy являет собой пример качественного и добротного телефона для пожилых людей или же для тех, кому необходимо просто звонить. Большая и комфортная клавиатура, крупные символы на дисплее, боковые переключатели радио и фонарика – все это предназначено для обеспечения высокого уровня комфорта для людей со слабым зрением. А обилие дополнительных функций, таких как поддержка двух SIM-карт, встроенный фонарик и слот для карт памяти не станет лишним для любого пользователя.

Подробнее:
Fly EZZY
Теги новости: dual-sim, fly, обзор, fly ezzy, ezzy, бабушкофон

Комментарии (3)

14 Августа 2012, 14:33 1

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Это про этот дивайс. Написано всё правильно, но... Навигация по меню невнятная и запутанная: добраться например до аудиоплеера - фиг найдёшь. Боковые клавиши - тугие. Выбор мелодий для контактов до неприличия скуден, с флэшки не определяются. Да и ещё впридачу инструкция "никакая" (что есть, что нет). И это для пожилых людей? Так, себе баловаться "на пляж": радио, музычку послухать... Но больно уж цена не адекватная для такого "оснащения"

14 Августа 2012, 14:35 0

Вот это да, я и не знал что бывают такие телефоны. Посмотрел обзор и сделал для себя вывод, что и вправду для пожилых людей это будет идеальной штукой.

14 Августа 2012, 14:35 0

Телефон ужасен. Например, чтобы набрать повторно номер, нужно сделать 4 (!!!) нажатия зеленой кнопки, а не 2, как в любом другом телефоне. У нас он умер через 2 месяца - перестали воспроизводиться мелодии. Отнесли, по гарантии починили. Теперь другая проблема - самопроизвольно включается и выключается радио. В общем, не тратьте деньги, не повторяйте ошибок.