Новый планшет Samsung: почти ноутбук

в избранное

06 Марта 2015 планшеты 0 комметариев

Не так давно состоялась презентация новейшего планшета Samsung Galaxy Note PRO 12.2 P9050 16-64 Gb. Как уже понятно из основного наименования, новинка обладает экраном с диагональю 12,2 дюйма, да еще с разрешением 2560 х 1800 пикселей, что и делает ее в своем классе очень похожей на полноценный нетбук или ноутбук. А купить другие планшеты от этого производителя можно на http://elmir.ua/tablets/Samsung/

Что касается технического оснащения, то практически все характеристики выглядят на самом высоком уровне. Так, например, за быстродействие отвечает чипсет на основе 4 ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800, каждое ядро которого имеет тактовую частоту на уровне 2,3 ГГц. В дополнение к этому на борту имеется встроенный графический ускоритель плюс 3 Гб оперативной памяти. Как уже понятно, даже некоторые компьютерные системы не смогут сравниться с новым гаджетом.

Если говорить и внутренней памяти, судя по названию, уже можно догадаться, что в серию запущены три основные модели с 16, 32 и 64 Гб на борту. Для увеличения объема могут использоваться стандартные карты памяти формата microSDXC. Поддерживаемый объем, правда, ограничен всего 64-мя Гб.

К большому сожалению, и непонятно почему, производитель новой модели не уделил должного внимания камерам. Основная камера имеет матрицу всего в 5 МП, а фронтальная – 2 МП. На сегодняшний день это неактуально. К тому же при таких размерах планшета снимать фото или видео не очень удобно.

Зато новинка порадовала наличием фирменного приложения SketchBook for Galaxy. В нем можно рисовать при помощи поставляемого в комплекте стилуса. Реалистичность изображений достигается за счет того, что экран реагирует на угол наклона и силу нажатия стилусом. Для любителей создания графики это, конечно же, огромный плюс.

Не менее интересным фактором можно назвать и то, что модель Samsung Galaxy Note PRO 12.2 P9050 поддерживает сети LTE и при наличии установленной SIM-карты может работать как обычный мобильный телефон (смартфон). Время работы в активном режиме составляет 11 часов. Не много, конечно, но, как говорится, и то хорошо.

В плане ценовой политики новое устройство стало достаточно дорогим удовольствием и будет многим просто не по карману. Так средняя цена на новинку составляет порядка 9-10 тысяч гривен в Украине. Однако, если взять в расчет колебания курса доллара, цена может существенно измениться в большую сторону. Впрочем, со временем цена может и понизиться. Все будет зависеть от того, насколько большим тиражом разойдется новое устройство.